ЧТО ТАКОЕ ЖЕНСКАЯ СЕКСУАЛЬНОСТЬ?

На днях подруга меня огорошила. «Ты много знаешь про одежду, советуешь людям, как надо одеваться, – сказала она, – а можешь ответить на вопрос: должна жена прислушиваться к мнению мужа, выбирая себе наряды или не должна?» Я собралась было ответить: «Конечно, должна!», но вспомнила, как недавно муж отверг блестящий, на мой взгляд, наряд, который я выбрала для похода в гости, и прикусила язык.
С одной стороны, мужчины любят глазами, и игнорируя мнение мужа, женщина рискует быть «разлюбленной». С другой, одеваться в то, что не по душе, значит, не нравиться себе, а это чревато не только плохим настроением, но и снижением самооценки, а то и вообще развитием комплексов. А кому нужна закомплексованная жена?
Но есть еще третья сторона. Каждый успешный мужчина хочет, чтобы его жена была не только верной спутницей, но и красивой, интересной женщиной. Муж должен гордиться своей женой, а не стесняться ее. В противном случае его ждут те же самые «ступеньки», что мы только что перечислили: снижение самооценки, комплексы, неуверенность в себе.
Так что, проблема совсем не смешная.
Подруга выслушала меня и обреченно вздохнула:
– Значит, нужно ломать себя?
– Ни в коем случае!
– А что же тогда делать?
– Искать компромисс!
– Легко сказать! – еще раз тяжело вздохнула подруга.
– А семейная жизнь вообще – штука сложная! – «успокоила» я ее, и мы вместе принялись искать в Интернете, какую одежду больше всего любят мужчины.
Как ни странно, главное правило, которое мы вывели из прочтения многих форумов, звучит так: женщина должна одеваться сексуально. Такая женщина привлекает взгляды всех мужчин. Этот фактор придает остроту в отношениях с мужем. Мужчина по натуре охотник, и если он понимает, что добыча принадлежит ему полностью, он расслабляется и начинает искать новый объект для охоты. А вот тот объект, на который потенциально могут претендовать другие охотники, мужчина будет стараться всячески удержать. Оказывается, мужчины выделяют не конкретные внешние параметры, а весь образ в целом. Оголенные животы, декольте до пупа и торчащие из-под джинсов стринги, как ни странно, не возбуждают мужчин. Слишком все откровенно. Одежда по-настоящему сексуальной женщины заставляет мужчин проявлять фантазию, додумывая и дорисовывая в уме все то, что скрыто от глаз.
Оказывается, мужчины также недолюбливают моду в целом, считая, что она убивает индивидуальность и заставляет носить то, что многим совершенно не идет. Если на всех одинаковые сапоги, то это не мода, а армия. Поэтому лучше создавать свой собственный стиль.
На одном из сайтов Интернета мы с подругой обнаружили результаты опроса, проведенного Итальянским отделением одного из известных модных журналов, среди 5000 мужчин разного возраста и достатка. Был составлен список 10 наиболее сексуальной женской одежды. Вот он:
1 место. ПЛАТЬЕ. Абсолютным лидером женской сексуальности названо платье любой длины. В сознании мужчин платья ассоциируются с женственностью, нежностью, эротичностью, чувственностью. В вечерних платьях мужчины предпочитают атлас, шифон, шелк и еще обтягивающие ткани. Отсутствие рукавов или разрезы на рукавах, глубокое декольте или открытая спина, по их мнению, – писк эротичности.
В повседневной жизни мужчины считают наиболее сексуальными платья средней или укороченной длины, но не мини. Приталенные, подчеркивающие фигуру.
2 место. ЧУЛКИ, предпочтительно черного или белого цвета. Еще мужики обожают ажурные чулки. Колготки – тоже, но не так, как чулки.
3 место. БЛУЗКИ И РУБАШКИ. Самыми сексуальными названы белые блузки из полупрозрачного материала типа шифон или из атласа любых цветов, но лучше черного или белого. Рубашки обязательно белые, сильно приталенные с рукавами три четверти или длинными, но закатанными. Причем абсолютно все мужчины отметили, что блузки и рубашки перестают быть сексуальными, если они застегнуты на все пуговицы. Они утверждали, что именно глубокие декольте у расстегнутой блузки или рубашки (на 2-3 пуговицы и чтобы виден краешек нижнего белья) превращают ее в эротичную сексуальную одежду.
4 место. ЮБКИ. На первом месте среди юбок были поставлены обтягивающие, расклешенные или плиссированные мини. На втором – черные юбки-карандаши чуть выше колена с большим разрезом. Ну и дальше идут все остальные.
5 место. ШОРТЫ, БРИДЖИ, КАПРИ. Женские ножки – давно известный эротический фетиш для мужчин. Тем не менее даже шортам не удалось победить юбки.
6 место. БРЮКИ. В большинстве своем брюки мужчин «не заводят». Разве только три их разновидности – узкие обтягивающие брюки "дудочки", очень широкие из легких тканей и брюки-шальвары (в восточном стиле).
7 место. КЛАССИЧЕСКИЕ КОСТЮМЫ, состоящие из пиджака, брюк или юбок. Предпочтение отдавалось приталенным пиджакам темного цвета с юбкой-карандашом.
8 место. ДЖИНСЫ. Несмотря на то, что джинсы стали одним из самых популярных видов женской одежды, мужчины отказываются признавать их эротичность. Еще так сяк зауженные, обтягивающие с высокой талией, украшенные карманами классических голубого или синего цвета.
9 место. КОФТЫ, КОФТОЧКИ, ДЖЕМПЕРЫ, СВИТЕРА. В сознании мужчин-респондентов они почему-то ассоциировались с чем-то бесформенным.
10 место. МАЙКИ И ФУТБОЛКИ. Сексуальными считаются только в мокром и порванном виде.
Вот такая любопытная получилась история! Как говорится, век живи, век учись!
Дарья ЛИСТОПАДОВА