ОДЕЖДА ИЗ СЕКОНДА БЕЗОПАСНЕЕ, ЧЕМ ИЗ ОБЫЧНОГО МАГАЗИНА

– Фу, секонд хенд! – брезгливо кривится моя давняя знакомая, услышав, что я работаю в интернет-магазине «Шинель №5». – Ни за что не буду носить одежду из секонда!
– Это почему же? – с улыбкой спрашиваю я, прекрасно зная, что сейчас скажет приятельница. И она говорит – долго, проникновенно, эмоционально. Я слушаю – не перебивая, не возражая, вообще никак не реагируя. А когда она заканчивает, тихонечко спрашиваю:
– Значит, говоришь, брезгуешь надевать одежду после кого-то? А вот после этих девиц не брезгуешь? – я киваю на двух вульгарно накрашенных неряшливых девиц, выбирающих себе наряды в отделе женской одежды (наш разговор происходит в магазине промтоваров, куда я заскочила за пуговицами).
– Причем здесь эти девицы? – удивляется приятельница.
– Как причем? – пожимаю плечами, глядя, как красотки выносят из примерочной не подошедшие прозрачные кофточки. – Ведь они надевали их на голое тело!
– Ну и что? – не уверенно произносит знакомая, окидывая девушек подозрительным взглядом.
– А если у них заразные болезни?..
– С чего ты взяла? – приятельница обреченно следит за девицами, которые заруливают в отдел нижнего белья и, выбрав себе бюстгальтеры, направляются их мерить.
– А теперь представь, сколько человек за день примерит эти кофточки, маечки, лифчики? И ведь никто не потребует у них справку о состоянии здоровья!
Секондовую одежду и обувь перед отправкой сначала обрабатывают специальным дезинфицирующим химическим составом, а затем – паром. Специалисты утверждают, что эти вещества продолжают действовать до того момента, пока вещи не постирают. Так что, покупать одежду в секонде безопаснее, чем в обычных магазинах. А уж тем более в интернет-магазинах. Ее ведь никто не примеривает! Мы только достаем вещи из мешков, отпариваем, чтобы не были мятыми, и вешаем на плечики.
Между прочим, в последнее время на Западе стало популярным покупать оригинальную одежду в магазинах секонд хэнд. Джулия Робертс, Наоми Кэмбелл, Хеленна Кристенсен не стесняются заходить в секонды и афишировать свои покупки, а ты, говоришь…
Мы попрощались, я пошла за пуговицами, а приятельница в задумчивости побрела к выходу…
Дарья ЛИСТОПАДОВА