ПОПРОСИТЕ КОГО-ТО ДРУГОГО!

Сижу целый день за столом, обмериваю и описываю вещи и радуюсь. Сегодняшняя партия на редкость удачная – очень много новых вещей. Некоторые не просто с бирками, а в полиэтиленовых пакетах – жалко доставать! Но доставать приходится. Чтобы вот этот спортивный костюм купили, нужно указать не только размер, который на нем указан, но и длину брюк, полу-обхват бедер, талии, точные параметры олимпийки, а заодно – фирму, материал, из которого вещь сделана и т. п. В стационарном магазине есть возможность все померить, а тут я фактически являюсь глазами и руками покупателя. От точности моих действий зависит, подойдет ему это вещь или нет.
Хотя и сам человек должен иметь свои точные мерки, чтобы сопоставить их с теми, что я сейчас старательно делаю. Я всегда говорю людям: не обмеряйте себя сами, попросите кого-нибудь другого. Лучше, конечно, портного, но даже если человек не имеет отношения к шитью, все равно он это сделает лучше вас. Хочешь-не хочешь, а самому нужно наклоняться, чтобы померить длину брюк, платья и т. п., а это неизбежно ведет к погрешностям в мерках, причем существенных.
И еще. Некоторые снимут мерки и пользуются ими месяцами, а то и годами. Это неправильно. Ведь мы постоянно меняемся: то потолстели, то похудели, вроде не очень, но на сантиметрах это отражается сразу. Если одеваться в обычном магазине, где есть примерочные, небольшие скачки значения не имеют, чуток не подошла вещь, девушка принесет другую, размером побольше. А покупка на расстоянии – это точность нашего общего расчета – моего, когда я обмериваю одежду, и вашего – когда вы смотрите на свои ТОЧНЫЕ мерки. Вообще, когда хотите сделать покулку, лучше всего обмерять полуобхваты своих похожих вещей и сравнивать с нашими, тогда будет наиболее точная подборка одежды.
Некоторые вообще не заморачиваются – глянула на размер, 48-й? Мой размерчик, покупаю, а потом возвращают посылку. Это очень неприятно. Ждала, надеялась, вот оно, ненаглядное платье, пришло наконец, надеваешь, а платьице-то маломерка!
Я не имею права писать 46, если на вещи стоит 48 размер, но во всей остальной информации я указываю точную и длину, и ужину!
Рабочий день подходит к концу, вроде все время сидела, а устала как будто вагоны грузила. Все-таки труд очень напряженный, нужно быть предельно внимательной и иметь хорошее зрение, чтобы не только правильно обмеривать одежду, но и видеть дефекты, если они есть. Иной раз дырочка совсем малюсенькая, а все равно вещь должна быть отправлена в раздел «Некондиция».
Встаю, расправляю затекшие плечи, оглядываю вешалку, заполненную разноцветьем одежды, и с чувством выполненного долга покидаю магазин.
Елена, замерщица магазина Шинель 5