В КАКОЙ ОДЕЖДЕ МЕНЬШЕ СТАРЕЕШЬ?

У меня была кофточка, надев которую я просто преображалась. Куча комплиментов, взлет самооценки – казалось бы, носи и радуйся, но увы, кофта кололась. Совсем чуть-чуть, но этого было достаточно, чтобы, придя с работы, облегченно стаскивать ее с себя и бежать под душ, чтобы успокоить зудящее тело.
С тех пор я внимательно смотрю не только на фасон, цвет и проч., но и на то, из чего сделана вещь. И всегда предпочитаю натур-продукт!
Как известно, существует четыре разновидности сырья, из которого получаются натуральные ткани, – это хлопок, лён, шерсть и шёлк. Из хлопка делают ситец, сатин, бязь, махровую ткань, трикотаж, шифон; из шерсти – габардин, костюмные, пальтовые ткани и т. п. А вот шёлк и лён многообразием вариантов не отличаются.
Самый любимый народом материал – хлопок. Мало того, что он самый дешевый из всех натуралов, так еще и отлично проводит воздух (благодаря чему тело "дышит"), отлично впитывает влагу, поэтому когда тело потеет, создается максимальный комфорт.
Лен обладает теми же качествами, что и хлопок, но он подороже. Говорят, лен способен защищать от радиоактивного излучения, но, честно говоря, я в это не очень верю, хотя...
С удивлением прочитала, что в жару у человека в хлопчатобумажной или льняной одежде температура между тканью и кожей на 4-5 градусов ниже, чем при ношении синтетических вещей.
Для зимы самый подходящий материал – шерсть, созданная из натурального волосяного покрова животных, благодаря которому они не мерзнут даже в самый лютый мороз. Шерсть прекрасно впитывает влагу, оставаясь при этом сухой. Такое свойство добавляет ей морозоустойчивости по сравнению с хлопком, который, намокая, становится влажным и холодным.
Натуральная шерсть способна оздоравливать организм, стимулируя кровообращение. Недаром наши бабушки при радикулите заматывали поясницу шерстяными платками.
Лечебными свойствами обладают и лён с шёлком. Соприкосновение тела с растением (льном) уже само по себе полезное. Недавно прочитала, что в Европе даже делают льняные обертывания (именно тканью), и якобы доказано, что такие процедуры обладают лечебным эффектом. Может, и правда, кто знает…
Шёлковые нити, выделяемые железами шелкопряда, уникальны по своей структуре и свойствам. Недаром аминокислоты и протеины шелка используют при производстве косметики. Шёлк хорошо впитывает лишнюю влагу, позволяет коже дышать и "дарит" ей свои протеины. Кожа хорошо дышит, остается увлажненной, меньше подвержена старению.
Из-за комфорта и уюта к натуральным тканям я причисляю вискозу и другие ткани, изготовленные из волокон целлюлозы. Хоть они и искусственные, но не синтетические.
Конечно, и у натуральных материалов есть свои минусы. Главный – что они сильно мнутся. Поэтому для придания устойчивости к сминанию в тканям добавляют определенный процент синтетических нитей. Получается функциональная, удобная и полезная одежда.
Дарья ЛИСТОПАДОВА