А ВЫ БЫ КАК РАСПОРЯДИЛИСЬ НАСЛЕДСТВОМ?

модель в красном платье

Недавно посмотрела фильм, в котором главная героиня Катя получает наследство в виде огромного загородного дома в Подмосковье, квартиры в самом центре Москвы, антиквариата, драгоценностей и прочих всяких богатств. Вместо того, чтобы воспользоваться, можно сказать, упавшими с неба ценностями, девушка, не имеющая ни жилья, ни работы, ни средств к существованию, решает все продать, а деньги отдать самому бедному дому престарелых. Ей кажется, что этот ее поступок был бы одобрен 96-летней Полиной Сергеевной, ставшей для Кати самым дорогим человеком. Она благодарна старушке не за несметные богатства, а за те два месяца семейного счастья, которые старая женщина подарила ей, страдавшей от своего сиротства.

Реализовать свой план Катерине не удается, потому что она отдает наследство дочери Полины Сергеевны Кэт, много лет назад уехавшей в Америку и забывшей о существовании матери. Отдает без всякого сожаления, осуждая дочь лишь за то, что та обрекла свою старую больную мать на одиночество. Потом, правда, Кэт возвращает ей богатства, потому что у нее, оказывается, есть свой не бедный принц.

В общем, как вы понимаете, сказка, но с философским подтекстом, заставляющим задуматься, а как бы ты поступил на месте Кати, смог бы вот так же, как она, с легкостью отказаться от богатств?Очень хочется встать в красивую позу и сказать, что деньги – мусор, истинная человеческая ценность – это любовь, семья, дети, но честно признаюсь, я задергалась. Уж очень заманчиво оставить богатства себе. Раз уж они свалились на голову, как манна небесная, чего от них отказываться? Все равно ведь всех обездоленных не обогреешь, так почему бы не пожить по-человечески, ни в чем себе не отказывая?!

Катя говорит своему возлюбленному, у которого куча финансовых проблем: «Мы с тобой заработаем, нас же двое!» «Ага, – возмущается мой подленький внутренний голосок. – Кучу бабла отдать незнакомым людям, а самим всю жизнь гнуть спину на ипотеку! Причем не факт, что деньги попадут именно бедным несчастным старикам, а не в карман к руководству дома престарелых! Кто проверять-то будет?! И вообще кто сказал, что отдать деньги дому престарелых более нравственно, чем воспользоваться ими по своему усмотрению?! Скажем, поделиться с близкими родственниками и друзьями, перебивающимися с копейки на копейку?!»

Я сразу представила, как бы обрадовалась деньгам моя тетушка, всю жизнь прожившая с мужем и сыном в крохотной однушке. А мой многодетный брат тогда смог бы создать свой маленький бизнес и не горбатиться больше на дядю, получая гроши. В конце концов сколько их, бедных стариков, получающих мизерную пенсию?! Подари соседской бабуле миллион, она с ума сойдет от счастья! Да мало ли можно сделать добрых дел, будучи миллионером.

Вот так разбередил мне душу обыкновенный телевизионный фильм. А вы бы как распорядились громадным наследством?