ЧТО ГЛАВНОЕ В ЖЕНЩИНЕ?

Катя обожает читать высказывания умных людей на разные темы. Ей попалась самая любимая, женская, тема. Сидит, читает, балдеет: «У женщин — все сердце, даже голова» – Жан Поль Рихтер.
«Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали» – Оскар Уайльд. «Руки доброй женщины, обвившиеся вокруг шеи мужчины, — это спасательный круг, брошенный ему судьбой с неба» – Джером Дэвид Сэлинджер.
«Я всегда говорил, что женщина должна быть как хороший фильм ужасов: чем больше места остается воображению, тем лучше» – Альфред Хичкок.
«Женщины, которым за тридцать, находятся в своей лучшей форме, но мужчины, которым за тридцать, слишком стары, чтобы это понять» – Жан-Поль Бельмондо.
«Самое главное в женской одежде – женщина, которая ее носит» – Ив Сен-Лоран.
Катя дошла до высказывания Уильяма Голдинга: «Вообще женщинам должен устраивать замужество кто-то другой — сами они способны цеплять одних проходимцев!». И в этот момент подошел муж. Он был явно не в духе, но не закрывать же страничку перед его носом?! Напряглась чуток, ждет, что будет дальше.
Он прочитал, сел на диван и молчит. Она тоже молчит, а в душе ухмыляется – неужели все это можно воспринимать всерьез?!
«Ну?» – наконец говорит он. «Что «ну»?» – с недоумением смотрит на мужа Катерина. «Кто тебе устроил замужество?» Едва сдерживая смех, женщина соображает, что ответить, потому что никто ничего не устраивал, познакомились случайно, на дне рождения их общего друга. Как, бишь, его звали?.. Напрягла мозги, хоть убей, не может вспомнить имени. А муж сидит, такой серьезный, смотрит как на преступницу и ждет.
Катерина не выдерживает, начинает смеяться и сквозь смех спрашивает: «А, может, ты – проходимец?». «Тааак! – поднимаясь с дивана, восклицает муж. – Значит, вот как ты меня оцениваешь? А сама-то ты на что, по-твоему, тянешь? На кусок золота? Или, может, все-таки на кучу дерьма?» Он хлопает дверью и уходит, а Катин взгляд падает на незакрытую страничку с высказываниями. Там написано: "Я думаю, глупо со стороны женщин претендовать на равенство с мужчинами. Женщины намного выше их, и так было всегда. Что бы вы ни дали женщине. она возвратит вам больше. Дадите ей сперму, она даст вам ребенка. Дадите ей дом, она устроит вам семейный очаг. Дадите продукты, она приготовит вам еду. Вы ей улыбнетесь, а она отдаст вам сердце. Она умножит и увеличит все, что ей дали.Так что, если вы ей нагадили в душу, приготовьтесь получить взамен тонну дерьма!" – Вильям Голдинг.