ЧТО ХОРОШЕГО В НЫНЕШНЕЙ МОДЕ?

Вчера у нас с мамой состоялся любопытный разговор о моде. Она говорит:
– Я не вижу ничего нового в современной моде.
– А что бы ты хотела? – улыбаюсь я.
– Ну, не знаю, какие-нибудь кардинальные изменения. А то в прошлом году была модной клетка, и в этом она опять «на коне»; в прошлом считался модным стиль оверсайз, и в этом модницам снова велено напяливать одежду с чужого плеча! Только при этом следует утянуться каким-нибудь шикарным ремнем. А по-моему, утягивайся, не утягивайся, все равно в одежде 52-го размера женщина с 48-м выглядит смешно.
– Ну, не знаю, – не очень активно возражаю я. – Некоторым такой стиль очень даже идет.
– Я бы сказала, единицам! – соглашается мама. – А основная масса женщин, мне кажется, должна носить одежду по размеру. Причем женскую.
– Что ты этим хочешь сказать? – улыбаюсь я.
– А то, что в моду вошли костюмы «с мужского плеча». Может, очень тоненькая девушка и будет более изящна в таком наряде, но большинство женщин с нормальными параметрами в таком виде – карикатура!
– С нормальными – это какими? – не перестаю улыбаться я.
– Ну, как минимум 48 размера! – пожимает плечами мама и на некоторое время замолкает. А потом продолжает. – Я прочитала в Интернете, что опять в моде подплечники, широкие брюки и плиссированные юбки. И юбки с запахом, и кожаные вещи, и фасон трапеция – все это было, было, было! Как, впрочем, и высокие сапоги с широким голенищем.
– Знаешь, что?! – перебиваю я ее. – Как бы там ни было, но женщины всегда будут носить юбки, а, когда холодно, на ноги надевать сапоги. И тут уж ничего не изменишь.
– Ну, да, конечно! – кивает мама и с улыбкой замечает. – Мне нравится, что этой осенью почетное место займут романтичные банты и пышные фигурные сборки на женских блузках.
– Ты же не любишь такую одежду, – удивляюсь я.
– Ну, почему же?! Просто мне больше идет спортивный стиль.
– А что бы ты выбрала для себя из всего многообразия модных направлений? – интересуюсь я. – Например, в обуви.
– Грубые ботинки и массивные кроссовки, – не задумываясь, отвечает мама, – а вот обувь с квадратным мысом ни за что не надену, хоть это и модно!
Никогда бы не надела пальто с ремнем, но на других этот модный вариант одежды мне кажется весьма элегантным. Как было раньше: если модны брюки «клеш», то вся молодежь одевалась только в них; вошла в моду «платформа» – девчонки, как инкубаторские, вырядились в туфли на «платформе». Сейчас мода стала более демократичной. Хочешь плиссированную юбку с пиджаком? Пожалуйста, носи! И это будет модно. Привлекает яркий длинный шарф? Замечательно! Можешь надеть его даже поверх свитерка! Летнее короткое и воздушное платье модно сочетать с высокими сапогами. Но больше всего меня порадовало, знаешь что? – улыбается мама. – То, что нынче модно носить моносерьгу. Я как раз потеряла одну из своих любимых сережек. Теперь могу смело сказать, что так и было задумано.