​ЧТО НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ МУЖУ?

Я всегда думала, что близкие люди должны понимать друг друга и прощать, даже если кто-то что-то не то сказал. Однако, как выясняется, семейная жизнь – это что-то вроде бесконечного дипломатического раута, где каждое слово должно быть взвешено и оценено на предмет того, а как оно отразится на ваших отношениях.

Как утверждают психологи, большинству мужчин не нравится, когда жена утомляет их своими проблемами. Им, видите ли, не интересны ее взаимоотношения с кем-то посторонним. Сплетни, подробные рассказы о судьбах подруг и родственников — это не то, что хочет слушать мужчина. (А я-то думаю, чего это мой муж начинает сердиться, когда я рассказываю ему о ссоре с подругой?) Но самое опасное, оказывается, – это рассказывать об изменах подруг и друзей. Здесь работает принцип «Скажи мне: кто твой друг, и я скажу, кто ты».

Как выясняется, нельзя хвалить других мужчин в присутствии своего. И не важно, что восхваляемый вдвое старше мужа. В комплименте другому мужчина сразу видит подвох, даже если его и нет. Еще хуже со щенячьим восторгом или ноткой житейского сожаления рассказывать, какой молодец муж подруги. В принципе понятно – кому понравится сравнение, если оно не в твою пользу?!

Ну, то, что мужчины — очень хрупкие и ранимые существа, я уже давно поняла и стараюсь крайне аккуратно обращаться со своим. Не дай бог посмеяться или поприкалываться над ним в публичном месте! Мужчина должен чувствовать себя королем, а не подкаблучником! Поэтому никогда не использую всякие уменьшительно-ласкательные прозвища типа «пусик», «лапа», "зайка”, "солнышко”, тем более при друзьях мужа и в общественных местах.

Не следует обсуждать с ним и свои недостатки. Как выясняется, мужчина не сильно обращает внимание на такие мелочи, как морщинки вокруг твоих глаз, пару лишних кг и даже целлюлит. Но если ему об этом сказать, да не один раз, он вполне может задуматься, а действительно ли ты самая красивая женщина на свете…

По утверждению психологов, мужчины пугаются фразы «Нам нужно поговорить». Предстоящий серьезный разговор для мужчины автоматически становится стрессом, поэтому, если уж тебе действительно необходимо поговорить с любимым, начни беседу с чего угодно, только не с этой фразы.

А еще мужчины не выносят вопрос: «О чем ты думаешь?». Они видят в этом своеобразное посягательство на их личное пространство.

Увы, это далеко не полный перечень всего того, что не хотят слышать наши мужчины. Как ни крути, а от этого зависит наша счастливая семейная жизнь.