​ЧТО СТАРИТ ЖЕНЩИНУ?

Все скамейки в парке аттракционов были заняты, и в ожидании, пока моя ребятня накатается на каруселях, я пристроилась возле симпатичных дамочек приличного возраста. Разговор у них шел об одежде, и я, конечно, навострила уши.

– Ни в коем случае нельзя надевать черное, – категорически заявила женщина в яркой кокетливой шляпке (наверняка, из секонда, подумала я, потому что таких оригинальных шляпок в обычных магазинах днем с огнем не сыщешь!). – По молодости я обожала черное, и оно мне очень шло. А теперь стоит надеть что-нибудь даже не черное, а просто темное, и сразу вижу в зеркале старуху.

– Это точно! – согласилась дама в нарядном бежевом костюме. – И волосы красить в черный цвет в нашем возрасте опасно. Сейчас идет сериал «Чисто московские убийства» с Чурсиной в главной роли. Она там все время меняет парики. И стоит ей нацепить черный парик да еще с длинными волосами до плеч – страшно смотреть.

– Ну, не знаю, – возразила «шляпка». – В рыжем коротком паричке она очень даже неплохо выглядит. А наряды какие! Я смотрю и восторгаюсь.

– Наряды у нее, конечно, сногсшибательные, – пожала плечами дама в бежевом костюме, – но, на мой взгляд, слишком вызывающие. Я бы ни за что не надела алый костюм, легинсы в матросскую полоску или белый прозрачный балахон поверх короткой юбки.

– Я тоже так думаю, – закивала "шляпка". – Женщинам за 60 пора ставить ограничитель на некоторые виды одежды и не носить, как бы тебе этого ни хотелось.

– Бедные, бедные женщины за 60! – возмутилась дама в ярком платье. – И то им нельзя, и это... Да кто вообще устанавливает эти рамки? Только сама женщина! Чувствуешь себя на 18 – носи ботфорты, мини, черные или, наоборот, супер-яркие платья, велосипедки… Чувствуешь себя старушкой – надевай платочек... Кому что нравится. Вот растянутый трикотажный кардиган не стоит надевать никому. И, насмотревшись американских фильмов, снятых в Калифорнии, ходить в сорокаградусный мороз без головного убора, тоже не стоит. Потому что речь идет о здоровье!
– А вы что думаете об одежде для пожилых? – вдруг обратилась ко мне «шляпка».

Я сначала хотела отшутиться, но, увидев, с каким неподдельным интересом смотрят на меня женщины, сказала:

– Мне кажется, значение имеет весь образ в целом: взгляд, речь и голос, жесты, как человек двигается, ведет себя, как относится к жизни. Поэтому нужно не стареть в сознании, тогда все будут воспринимать тебя соответственно. А одежда только дополняет образ.

Я много чего хотела сказать об одежде, ведь это мой конёк, была даже мысль прорекламировать свой интернет магазин секонд хенд «Шинель №5», но в этот момент подбежали дети и потащили меня в кафе есть мороженое.