ЧТОБЫ СПАСТИ

Второе продолжение повести «НЕУЖЕЛИ ЭТО Я?»

Утреннее солнце било прямо в глаза. Татьяна Петровна перевернулась на другой бок и стала разглядывать рисунок на обоях. Вставать не хотелось. Зачем? В выходной день муж раньше 12 не поднимется. А ей что делать, пока он спит? Во сколько, кстати, он вчера пришел? Эта мысль отозвалась болью в груди, стало тяжело дышать, в висках застучали молоточки...
«И долго мы собираемся валяться?» – Татьяна Петровна вздрогнула и медленно повернулась на голос. В кресле, как ни в чем не бывало, сидела ночная знакомая. Она достала пачку сигарет, чиркнула зажигалкой, закурила и заметила: «Терпеть не могу курить натощак, но ты так долго спишь, что, похоже, завтрака не дождаться!»
Татьяна Петровна зажмурилась, потом резко открыла глаза и уставилась на непрошеную гостью. Та сделала обиженное лицо: «Ну, хватит! Мы же вчера все выяснили». «Ничего мы не выясняли! – тяжело вздохнула пожилая женщина и начала вставать. – Кроме разве что того, что ты – привидение из моего прошлого. А вот зачем явилась и сколько будешь меня донимать, этого я не услышала».
Тата в очередной раз затянулась сигаретой и, медленно выпустив дым, сказала: «Можешь считать меня своим Ангелом-Хранителем, посланным, чтобы уберечь тебя от трагического поступка». «Что еще за поступок?»
Ничего не говоря, девушка взяла с тумбочки пульт управления телевизором, нажала на кнопку, и на экране появилась Татьяна Петровна. В одной руке она держала стакан с водой, в другой – кучку таблеток, явно собираясь их выпить. Тата снова щелкнула пультом, и изображение исчезло.
Татьяна Петровна опустилась в кресло: «Из-за Игоря, что ли?» «Типа того!» – кивнула Тата, выбрасывая окурок в открытое окно. Повисла тяжелая пауза.
«И как ты собираешься меня уберечь?» – тихо спросила Татьяна Петровна. «Придумаем что-нибудь, – подмигнула девушка. – Тащи давай салатики и что еще там осталось вкусненького от вчерашней пирушки? И не забудь бутылку пива. Ты же знаешь, это наш любимый алкогольный напиток». «Был! – кивнула Татьяна. – Только теперь у меня от него болит голова».
(Продолжение следует)
Марина ЕРЕМИНА