ЧУДО-БОБ!

Вчера сидим за столом, едим, на мой взгляд, вкусные макароны по-флотски, и вдруг мой 8-летний сын заявляет: «Почему у нас всегда одно и то же?» Я даже не поняла сначала, что он имеет в виду, а когда дошло, стало не по себе – как говорится, устами младенца глаголет истина: ну сколько можно крутить одну заезженную кулинарную пластинку, пора начать готовить что-нибудь новенькое. И я засела за кулинарные книги, которых в доме полным-полно.
Первое, на что наткнулась, были блюда из фасоли. Сперва перелистнула, да ну их, эти бобовые, столько времени нужно потратить, чтобы приготовить! Но глаз зацепился за вступительную статью. Ну, не фига себе! Оказывается, фасоль может снижать сахар в крови аж на 30-40% в течение 10 часов! Не хило! Слава богу, у нас сахарным диабетом никто не страдает, но у мамы мужа он был. Так что, для профилактики не помешает.
Читаю дальше: фасоль благотворно влияет на систему пищеварения, помогает восстановить нарушение обмена веществ, обладает мочегонным эффектом, борется с атеросклерозом, гипертонией, нарушениями сердечного ритма, другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, способствует процессу реабилитации тяжелобольных и является незаменимым продуктом для людей, страдающих нервными расстройствами. Она даже в профилактике туберкулеза подает неплохие результаты. Вот это фасоль!
Мало того, из фасоли можно приготовить чудодейственные увлажняющие и омолаживающие маски для лица. Смешиваем сваренную и пропущенную через ситечко фасоль с небольшим количеством лимонного сока – и ву а ля, ты – красотка, кожа сияющая, свежая, эластичная. При одном только существенном условии, что ты делаешь такие маски регулярно.
В общем, чудо, а не боб!
Конечно, варится фасоль целых 2 часа и требует предварительного замачивания, но я приноровилась. С вечера замачиваю, а утром ставлю на огонь, и пока собираюсь на работу, она у меня варится. А по возвращении остается только чуть-чуть доварить. Зато какая вкуснота! Моя семья в восторге.
Вот несколько рецептов, которые я внесла в свою копилку.
САЛАТ
Вареную фасоль смешиваю с мелко нарезанной отваренной в мундире картошкой, добавляю измельченный лук, майонез, зелень – пальчики оближешь. Если нет майонеза, прекрасно подойдет и сметана, да даже нерафинированное подсолнечное масло.
ТУШЕНАЯ ФАСОЛЬ С ГРИБАМИ
Фасоль сварить, отвар слить в миску (он пригодится).
Морковь натереть на крупной терке, репчатый лук нарезать кубиками, грибы – тонкими пластинками или небольшими кусочками. Все это потушить на небольшом огне, помешивая, 7-8 минут. Добавить томат и потушить еще 1 минуту.
Вот теперь можно добавлять фасоль. Перемешивать,солить, перчить по вкусу и заливать отваром от фасоли (так, чтобы содержимое сковороды было покрыто жидкостью). Тушить на маленьком огне под крышкой 20 минут.
Я обычно беру 3 стакана фасоли, 300 г шампиньонов, 1 луковицу, 2 морковки, 2 столовые ложки томатной пасты, соль, перец по вкусу, масло… ну, сколько нужно его, чтобы поджарить все перечисленные ингредиенты, 30-40 г. Кстати, тушеная фасоль с грибами хороша как горячая, так и холодная.

ФАСОЛЕВЫЙ ПАШТЕТ
Фасоль сварить. Репчатый лук поджарить на растительном масле.Чеснок очистить и мелко порубить ножом. Отварную фасоль пропустить через мясорубку или взбить в блендере (обязательно добавить немного фасолевого отвара).
Добавить большую часть жареного лука и чеснока, соль, перец и любимые специи.
Все хорошо взбить. Выложить паштет в салатницу. Сверху – оставшийся жареный лучок, рубленный чеснок и можно подавать. Приятного аппетита!