ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА!

Идем по улице с подругой Татьяной и ее мужем Женей. Солнце, морозец, настроение замечательное, болтаем о всяких пустяках. Навстречу шикарная дама, улыбается во весь рот. Смотрю, лицо вроде знакомое, а кто такая – убей, не помню! А Татьяна вдруг как всплеснет руками, как закричит: «Галка! Вот так встреча!» «Танька!» – захохотала женщина, и я сразу узнала бывшую одноклассницу, нашу «третью половину», которая после школы вышла замуж и уехала в Москву.
Мы с Татьяной ошалели от радости – 18 лет не виделись со школьной подругой – и вдруг слышим: «Как вы изменились, девчонки! Танька вообще старухой выглядит, столько морщин! А ты, Дашка, растолстела, тебя не узнать. Жрать, наверное, любишь! Я, например, после шести ничего, кроме кефира, не ем. За собой слежу!»
У Татьяны на лице растаяла улыбка, а мне захотелось плакать. Но Галина ничего этого не замечает и продолжает: «Зато город наш мало изменился, все такой же провинциальный. Люди все одеты, как бомжи. У вас, что, приличных магазинов нет? Как хорошо, что я уехала отсюда!»
«Это точно!» – восклицает Татьянин муж Женя. Берет нас за талии, разворачивает и уводит.
«Девчонки! – обиженно кричит бывшая подруга. – Куда же вы? Так нельзя, это же невоспитанность!»
«Чья бы корова мычала!» – фыркает Женька, и как рассмеется. И мы за ним. Но на душе все равно кошки скребут.
«Же-е-ень! – подает голос Танька. – А ведь Галка и правда выглядит в сто раз лучше и моложе нас. И одета как королева!»
«Если честно, – пожимает плечами Женька, – ни красоты, ни молодости я не заметил. Хамство все заполонило».
Дарья ЛИСТОПАДОВА