ЧЕГО БОЯТСЯ КОМАРЫ?

Пошла мода на заграницу, все норовят съездить все равно куда, лишь бы потом можно было с гордостью похвастать: «Мы отдыхали в Турции» или в Греции, или в другом каком курортном государстве. А спросишь, где вы были в России, выразительно закатят глаза и глубокомысленно изрекут: «Чего я там не видел?!»

На самом деле у нас столько удивительных мест, что никакой курортной загранице не снилось. В этом мы убедились, проехав на машине от Саратова до Черного моря.

Первым пунктом было село Абрау-Дюрсо.Оно разделено на две части – Абрау, где живут и работают на крупнейшем в РФ производителе шампанских вин абрау-дюрсовцы, и приморская его часть – Дюрсо, до которого нужно катить 4 км по горному серпантину.

В середине Абрау шикарное, просто удивительное по красоте озеро, вокруг которого гостиницы и всякие развлечения: разукрашенные прогулочные лодочки, парусный клуб, всякие танц-полы, детские карусели и проч. К сожалению, вечером нам не удалось попасть в эту часть поселка, и мы не увидели разноцветных фонтанов, которые бьют прямо из озерной глади.

Там же, на берегу полно всяких магазинов с добавкой "фирменные", где продают вино и шампанское, кстати, по далеко не копеечным ценам.

Мы остановились в Дюрсо. Судя по рассказам аборигенов, там никто не живет, только курортная зона, сплошные отельчики. Пляж и море обычные, как на всем побережье Черного моря, удивило то, что там нет никакой летающей живности – ни мух, ни комаров. Хозяева сказали, это из-за можжевельника, который там растет на горах.

После Дюрсо мы рванули в сторону Сочи. Проехали по Новороссийску и Геленджику. Крупный морской порт Новороссийск произвел неизгладимое впечатление: заводы, трубы, грузовики, цемент, пыль, в общем сплошная промышленность и никакой курортной неги. Потрясло море, какого-то бирюзового цвета. Я много раз была на море, но такого не видела. И огромные корабли, много кораблей, ждут своей очереди, кто на разгрузку, кто на погрузку. Такие мощные громадины! Дух захватывает!

Геленджик показался очень симпатичным, современным и жилибельным городком. Вот там хотелось зависнуть, но мы не стали останавливаться.

Остановились в Лазаревском. Милейший городок. Хотели поселиться прямо на берегу, но в многочисленных отелях нас с собакой не пустили. Ну, ничего, мы проехали вглубь Лазаревского и устроились прекрасно всего за 1 тыс. р. за трехместный номер (в Дюрсо мы платили по 1,5 тыс. за сутки). Через пару дней мы собрали вещи и рванули в Краснодар.

Мегаполис оглушил огромным количеством машин и какой-то «разнокалиберностью». Наряду с супер-современными районами узенькие улочки со старыми, не отреставрированными кирпичными постройками. Огромные торгово-развлекательные центры кишат народом, есть театры, концертные залы, цирк, небоскребы, трамваи и прочие атрибуты цивилизации, но в гостях хорошо, а дома лучше!