ЧЕМ «ГРЕШИТ» СЕКОНД ХЕНД?

Недавно мне наконец-то удалось разобраться со своими вещами и отсортировать то, что я ношу, от того, что лежит мертвым грузом. Перелопатила абсолютно всё, и оказалось, что невостребована куча одежды. Вещи отличные, качественные. А вот не носятся! Спрашивается, почему?

А я задумалась, пытаясь все-таки найти причины этой удивительной ситуации. И вот что у меня получилось:

Мы так устроены, что при прочих равных условиях отдаем предпочтение привычной одежде. Мне кажется, вещи похожи на людей. Одни могут быть надежными и проверенными, с которыми не страшно в огонь и в воду, а другие требуют особенного отношения – деликатности и осторожности в обращении. Вторые могут быть тоже по душе, но с ними не так комфортно, поэтому мы выбираем первых.

А еще есть такая странность, во всяком случае у меня, – мысленно разделять одежду на ходовую и праздничную. Самая лучшая, естественно, попадает в категорию праздничной, а, значит, висит, бедолага, в шкафу и ждет своего торжественного часа. Он приходит, но очень редко и не факт, что к тому времени не появится какой-нибудь новый фаворит.

Но самое парадоксальное во всём этом скоплении невостребованной одежды, – это то, что она слишком качественная (секонд хенд этим «грешит»), а значит, «долгоиграющая». Носишь футболку, носишь, она уже надоела, а ей все сносу нет. Выбросить жалко – вещь-то отличная, а носить уже неохота. Вот и висит балластом.

В общем, как бы там ни было, а хороших, добротных, красивых и стильных, но не используемых вещей у нас в гардеробе накопилось очень много. Стали решать, куда их девать.

– Давайте отвезем в церковь, – предложила наша мудрая дочка. – А служители уже сами решат, кому что отдать.

Так и сделали. И облегченно вздохнули, во-первых, потому что наконец-то освободили жизненное пространство, а, во-вторых, что удачно пристроили прекрасные вещи, которые будут еще долго служить людям верой и правдой. Ведь у них европейское качество.