ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СЕКОНД ОТ РЕСЕЙЛА?

модель в лиловом

– Я купила эту сумку на ресейле! – гордо сообщила на субботних посиделках Вера.

– Что такое ресейл? – поинтересовалась Шурочка, с интересом разглядывая красивую вещь.
– Какой же ты, Шурочка, все-таки темный человек! – покачала головой Верка. – Ресейл — в переводе с английского языка это перепродажа новых или бывших в употреблении товаров.
– Секонд хенд, значит? – радостно заулыбалась Шурочка. – А почему его переназвали?
– Ну, ты точно темная! – возмутилась Верка. – Секонд хенд существует уже 80 лет, а ресейл появился сравнительно недавно.
– Какая разница, когда он появился? – продолжала гнуть свое Шурочка. – Главное – что у него суть та же, что и у секонда.
– Та же, да не та! – фыркнула подруга. – В секонде продают вещи разных фирм, а в ресейле – только известных брендов. Понятно?
– Нет, – не унималась Шурочка, чувствуя молчаливую поддержку подруг. – В секонде полно брендовых вещей! В чем же разница?
– А разница в том, что реселлер, получив эксклюзивную вещь, назначает ей свою цену и выставляет на Яндекс Маркете в специальном разделе под названием «Ресейл».
– Ну, дела! – подала голос Светка. – Значит, в секонде я куплю брендовую вещь, в разы дешевле реальной стоимости, а в ресейле – может быть даже в разы дороже?
– В общем да! – согласилась Вера. – А что тут удивительного? Человек приобретает то, за чем гоняются самые продвинутые модники, что не так просто найти и за что покупатели готовы отдать хорошие деньги!
Все молча пили чай, обмозговывая услышанное, а Вера продолжала вещать:
– Термин «ресейл» получил популярность на Западе с развитием идеи разумного потребления, когда люди продают друг другу свои вещи, чтобы увеличить срок службы из соображений заботы об экологии.
– Так ведь и у секонд хенда та же самая идея! – снова возразила Светка.
– Что ты привязалась к своему секонду?! – рассердилась Вера. – Сейчас речь не о нем! На Западе сейчас ресейл считается модным трендом, которым не пренебрегают даже звезды.
– Так ведь звезды и секонд хендом не пренебрегают, – шепотом заметила Шурочка. И Верка взорвалась:
– Что вы за люди?! Вам про Фому, а вы – про Ерему! Хватит! Давайте лучше про мужиков говорить!
И мы принялись обсуждать нового Светкиного бой-френда. В конце концов, какая разница, отличается секонд хенд от ресейла или нет, все равно у каждого способа продажи есть свои приверженцы.