ЧЕМ ВОДА ЛУЧШЕ ЧАЯ?

Спасибо Елене, приславшей письмо с предложением рассказать о методе И. П. Неумывакина. В принципе я, конечно, знала, что важно тщательно пережевывать пищу и ни в коем случае не пить во время еды, но это как-то не застревало в голове. А вот логика руководителя программы оздоровления советских космонавтов доктора медицинских наук, профессора, лауреата Госпремии СССР И. П. Неумывакина показалась убедительной. Приведу в сокращении его интервью, «гуляющее» по разным сайтам Интернета:

– После ухода из космонавтики я пытался внедрить в систему здравоохранения всё, что наработал для космоса. Внутри у нас «конвейер», а рот – это «дробильная система». Мы должны не глотать пищу, а тщательно разжёвывать, практически «пить» её. В это время «компьютер» – головной мозг – видит: хлеб, каша, мяса кусочек. И даёт указания желудку. Для мяса нужна более концентрированная соляная кислота, а для хлеба – чуть поменьше, для каши – тоже. Но вы проглотили пищу, не прожевав её. Она только сверху чуть-чуть обволакивается соляной кислотой, которая не может проникнуть внутрь куска. Но самое страшное, что в это время соляная кислота, которая выделилась в достаточном количестве для переработки того же куска мяса, растворяется водой, которую в конце застолья употребляется как «третье». Вы концентрацию кислоты уменьшаете, в итоге пища не может перевариваться. И всё, что вы съели, превращается в «шлаки».

– Значит, традиционные компот, кофе или чай пить напоследок нельзя?

– Ни в коем случае! Можно только рот прополоскать после еды. Нужно, чтобы желудочный сок переработал, «разъел» мясо.

– Почему нужно пить только воду, а не чай или кофе?

– Дело в том, что в клетку проходит только чистая вода. Именно этой воды вам нужно выпить 2 л. Минеральные воды, тем более газированные напитки – опасные продукты; клетка должна их прочистить. Кофе и чай дают кратковременный всплеск энергии, но это только усугубляет нехватку воды. Эти и подобные напитки перерабатываться не могут. «Грязная» вода заходит в клетку, и вместо получения энергии, последняя должна её тратить на очищение жидкости. «Грязь» выбрасывается, а воды не хватает – и энергии мало. Думаю, теперь понятно, почему клетка «зашлаковывается». И не имеет значения, во что выливается приём «нечистой» жидкости: в атеросклероз, гипертонию, аритмию… Да во что угодно!

Воду надо пить за 10–15 минут до еды (1-2 стакана) и не ранее чем через час после употребления каш и через 1,5 часа после приема мясной пищи.

Вечером вы наливаете воду из крана в кастрюлю или бутыль, она отстаивается. Утром там осадок обязательно будет, хотя глазами его не видно. Вы осторожно сливаете верхнюю воду, примерно 2/3 всего объёма, но не кипятите её, как обычно, а доводите до мелких пузырьков. Это так называемый «холодный кипяток», который сохраняет свою структуру в течение суток. Это поистине живая вода, которая возвращает человеку здоровье.

Обращу внимание еще на такой момент, как чувство голода. Многие люди за голод принимают чувство жажды, и когда у них появляется сухость во рту, предпочитают поесть, вместо того чтобы пить. Я советую в течение дня, когда захотите есть, выпить полстакана-стакан подсоленной воды (намочите кончик пальца и окуните в солонку – вот норма соли в стакане воды), и желание поесть пройдет на 30-50 минут. Кстати, такой простой способ позволит вам сбрасывать по 3-5 лишних кг в месяц, что не сделает ни одна диета.