ФОРМУЛА ПОЗИТИВА

Я всегда удивлялась и в тайне не верила женщинам, которые говорят, что стараются хорошо выглядеть ДЛЯ СЕБЯ. Мне казалось, что это своего рода кокетство. Какой смысл краситься и наряжаться, если это некому оценить? Сама-то я себя и так отлично знаю, и оттого, накрашены у меня глаза или нет, мое отношение к себе останется неизменным. Так я считала долгое время, пока одна случайная встреча не перевернула мое сознание на 180 градусов.
Это случилось в поезде, который вез меня в санаторий, одну, без мужа и детей. Я была счастлива, что наконец-то отдохну от домашних забот, от необходимости быть на уровне и вообще всего того, от чего нужно отдыхать хотя бы раз в году.
Нацепив на себя спортивный костюм, в котором, в принципе, не стыдно и по городу ходить, я спокойно обошлась без переодеваний, расстелила постель и завалилась с книжкой на свою полку.
В попутчиках у меня оказалась пожилая женщина Евгения Ивановна, которую никак нельзя было назвать старушкой. Когда она вошла, купе сразу наполнилось еле уловимым нежным ароматом ее дорогих духов. И прическа, и одежда, и сумочка, и даже чемодан на колесиках были у нее какими-то стильными. И сама она, правильно накрашенная, излучающая спокойствие и достоинство, была мила и притягательна.
Она вежливо попросила меня выйти, переоделась в красивый домашний костюм, а наряд, в котором пришла, аккуратно повесила на вешалку, и только после этого начала заниматься обустройством своего места.
Конечно, мы разговорились и проболтали всю дорогу. Евгения Ивановна живет одна, от мужа ушла давно из-за его постоянных запоев, воспитала двоих сыновей. Они живут отдельно, у каждого своя семья. В общем, все как у всех. Кроме одного – что бы ни случилось, она не переставала следить за собой и всегда быть на высоте.
– Знаете, Дашенька, – говорила Евгения Ивановна, – никогда нельзя забывать, что наше подсознание отражает нашу внешность как зеркало. Хорошо выглядишь, красива и ухожена, значит, и подсознание твое соответственно настроено – на позитив! А позволишь себе дома ходить не расчесанной, без косметики – и этот образ сразу фиксируют не только зеркала, но и подсознание. И держит его даже тогда, когда ты вроде уже привела себя в порядок, надела свой лучший костюм и выглядишь как леди. Держит, потому что считает этот образ настоящим, ведь именно его ты оставляешь ДЛЯ СЕБЯ, значит, он правильный, а все остальные – маска!
– Вот скажи, – улыбалась Евгения Ивановна, – для чего мы надеваем красивое белье? Ведь его все равно никто не видит!
– Ну, чтобы чувствовать себя увереннее, – пожимала я плечами.
– Совершенно верно! – восклицала она. – Уверенность – вот что делает женщину привлекательной, а в конечном итоге и успешной. Я никогда не гналась за количеством вещей, для меня всегда было и остается главным – качество. Пусть будет немного, но они будут «Ах!» И я соответственно буду себя чувствовать. Это моя формула позитива!
– Евгения Ивановна, вы такая удивительная женщина, – набравшись храбрости, спросила я в конце нашей встречи, – почему же одна?
– Да как вам сказать, – вздохнула она, – был человек, которого я любила, и который звал меня замуж, но мои сыновья встали на дыбы. Глупые были, мальчишки, а я испугалась, вдруг не по той дороге пойдут из-за меня… Теперь-то понимаю, что зря, но ничего уже не изменить.