ГДЕ В ДОМЕ КОПЯТСЯ ОБИДЫ?

Бардак у большинства людей вызывает раздражение. Во-первых, мало приятного видеть, что в твоем доме нет чистоты и порядка. Во-вторых, если вещи валяются где попало, довольно трудно найти нужную вещь. Британские исследователи утверждают, что даже при обычном положении вещей на поиски всякой мелочевки (типа ключей) мы тратим около 10 минут в сутки. А что уж говорить про беспорядок?! Кстати, по оценкам американских экспертов, рядовая семья имеет примерно 300 000 вещей, от скрепок до гладильной доски.

Не лучшим способом бардак действует на состояние человека еще и потому что общепринятая мораль осуждает хаос в доме. Человек чувствует себя не в своей тарелке, когда заходят посторонние, нервничает и теряет уверенность в себе. А отсюда – комплексы, ощущение, что ты неудачник и, как следствие, реальные проблемы и на работе, и в личной жизни.

Это, так сказать, психологические моменты. Но есть и другие. Например, специалисты по фен-шую уверены, что беспорядок в прихожей притягивает неудачу, мешает притоку финансов в дом. Поэтому там не должно быть ненужных, сломанных вещей, верхней одежды, сезон которой уже прошел.
Беспорядок в ванной комнате, по фен-шую, лишает хозяйку дома счастья в личной жизни.

А если не делать ежедневную уборку в туалете, то будут копиться обиды, тревоги и прочий негатив у всех живущих в квартире.

Особый разговор про кухню. По фэн-шую она считается источником изобилия, благополучия и финансовой энергии. Если там всегда будет чистота и порядок, то, во-первых, в семье не будет проблем с финансами, а, во-вторых, все домочадцы будут здоровы.
Чистота и порядок в спальне привлекут крепкую любовь, укрепят семейные отношения и просто будут способствовать крепкому сну.

Вывод из всего сказанного простой: включайте энергичную музыку и приступайте к уборке! Если у вас скопилось много ненужных старых вещей, которые не приносят ни радости, ни пользы, смело выбрасывайте их на помойку. Таким образом вы очистите атмосферу в своем доме, дадите возможность энергии свободно двигаться по нему, а заодно получите двойное удовольствие. Почему двойное? Да потому что, с одной стороны, выбрасывание вещей сопровождается выделением дофамина и вызывает чувство удовлетворения, а с другой: взамен старых вещей и утвари нужно покупать новые, поэтому ждем вас за покупками в Шинель 5.

Я обожаю дом после генеральной уборки. Такое чувство, будто он изменил свое лицо, стал красивее, новее и удобнее. И, как ни странно, я сама начинаю чувствовать себя красивее. Хотя что тут странного? Ведь в чистом обновленном доме просто невозможно оставаться неряшливой, поэтому принимаешь душ, приводишь себя в порядок и готовишь какую-нибудь вкуснятину, типа пирожков с картошкой. Все приходят и радостно восклицают: «Как все-таки хорошо дома!»