ИДЕТ ОХОТА НА ТОВАР, ИДЕТ ОХОТА!

Обожаю разбирать мешки с товаром. Они разноцветные – зеленые, красные, желтые (на Западе любят яркую упаковку) – и здоровенные – по 50-100 кг каждый. Некоторое время примериваюсь, какой из них взять, вспоминаю, с чем работали накануне, и наконец открываю. Конечно, в целом я могу себе представить, что в каждом мешке, – сама же заказывала (платья, летняя одежда, осенняя и т. п.), но что конкретно там лежит, понятия не имею. А поскольку вещи все эксклюзивные, то доставать их – одно удовольствие. Это все равно что ходить за грибами: идешь по лесу, смотришь по сторонам и вдруг видишь: стоит красавец, глаз не отвести! Так и здесь: симпатичная туника, классные брючки и... о! обалденный кардиган, шикарная блузка, сногсшибательная курточка!
За столько лет работы могу точно определить: это отлетит моментально, а этому придется повисеть, пока найдет своего покупателя, но все равно всякий раз чуть-чуть волнуюсь, как пойдет торговля.
Вещи достаю, развешиваю на плечики, обязательно учитывая качество ткани: трикотажные – на покатые плечики, хэбэшку – на любые. Не дай бог повесить футболку из вискозы на жесткие, ровные, длинные плечики, – пиши «пропало», потому что образовавшиеся от такого висения «уши» потом уже никак не разгладишь, так и будут торчать. (Это, я думаю, учитывают все модницы, привыкшие развешивать свои вещи в шкафу.)
В каждом мешке все вперемежку: «верха» (к ним, кроме футболок, кофт, блузок и т. п. мы относим и платья с сарафанами), «низы», аксессуары, игрушки. «Верха» развешиваем, а все остальное складываем в мешки. Аксессуары потом лягут в коробки, а «низы» обретут свои вешалки и попадут на длинные вешала (как в магазине) и будут ждать своего часа.
Фууу! К концу мешка спина начинает ныть: за каждой вещью наклонись, повесь, опять наклонись – и так не одну сотню раз. Тяжко. Зато интересно и весело.
Дарья Листопадова