К ЧЕМУ ПРИВОДИТ МОДНЫЙ КОНФЛИКТ

модель в цветок

Гуляем с собакой, встречаем мою старую знакомую Валентину. Она идет с шестилетней дочкой Сашенькой и прямо чуть не плачет. Мне, конечно, хочется спросить, что случилось, но, чтобы не смущать подругу, я делаю вид, что не замечаю ее потерянного вида, и весело приветствую двух хорошеньких девочек. Так я их всегда называю при встрече.
– Никакие мы не хорошенькие! – вдруг восклицает Сашенька и зло смотрит на маму.
– Это еще почему? – удивляюсь я.
– Да потому что плохо одеваемся! – отвечает ребенок.
Валентина безучастно смотрит в сторону.
– Вот тебе раз! – я в полном недоумении. – Это кто ж тебе такое сказал?
– Бабуля!
– Она, наверное, в шутку так сказала? – с улыбкой предполагаю я.
– Нет, не в шутку! – возражает шестилетка, готовая и дальше чистосердечно рассказывать о своих проблемах, но в этот момент мой пес, заподозривший неладное, подбегает к девочке и, подпрыгнув, лижет ее в щеку. Сашенька смеется и бросается с ним играть, а мы с Валентиной остаемся стоять друг перед другом.
– Так чем же недовольна твоя свекровь? – осторожно спрашиваю я.
– Да всем! – со слезами в голосе отвечает подруга. – Но больше всего тем, как мы с Сашкой одеваемся. Нельзя носить джинсы с дырками на коленках, нельзя женщинам и девочкам надевать кроссовки, если они не хотят заняться спортом… ой, да все ей не нравится. Вот сейчас собрались на день рождения Сашенькиной подружки, так она нам всю плешь проела, в какие вещи можно наряжаться девочке в ее возрасте, а в какие – нельзя. Довела ребенка до слез и, в конце концов, обозвала нас лохушками. – Валя тяжело вздыхает. – Что делать, ума не приложу.
– Да наплевать! – легкомысленно советую я.
– Тебе хорошо говорить, вы отдельно живете, вас никто не воспитывает и в модный конфликт не вступает. А тут каждый шаг контролируется и завершается скандалом.
– Так разъезжайтесь! – снова наступаю на любимую мозоль.
– Я уже давно предлагаю Гарику взять ипотеку, а он говорит: «Зачем? Нам что, с мамой в трехкомнатной квартире места мало?» Да не мало нам места, нам мало свободы!
Валентина молчит, а потом продолжает:
– После сегодняшнего инцидента я решила: ставлю Гарику ультиматум: или разъезд, или развод!
– Да ты что?! – возмущаюсь я. – Вы же с Гариком хорошо живете, можно сказать, у вас идеальный брак! Зачем его рушить? Ну, подумаешь, у старушки отсталый взгляд на моду!
– Нет, хватит, больше терпеть я не буду! – твердо заключает Валентина и зовет дочку.
Мы расстаемся, я иду домой и думаю, неужели такая ерунда может стать причиной серьезных разладов в семье?!
Дома меня ждет сюрприз: к нам в гости без предупреждения приехала мамина сестра. Мы радостно обнимаемся, я начинаю раздеваться и вдруг слышу возмущенный тетин возглас:
– Что это на тебе надето? Немедленно сними эту тряпку!
Я поворачиваюсь, смотрю на тетю, вижу, что она не шутит, и в моей голове пробегает мысль: «Нет, это не мелочь! Правильно решила Валентина: нельзя такое терпеть бесконечно!»