​КАК ЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА?

Я сижу у компа, таращусь в монитор и злюсь на себя. Злюсь, потому что обидела своего маленького сына, но самое главное – потому что понимаю, это не в последний раз. Я люблю своих детей, но, видимо, как-то неправильно, если они страдают и обижаются, а я злюсь. Пальцы автоматически перебирают кнопки клавиатуры и помимо своей воли высвечивается: «Как любить своего ребенка?» И целая страница желающих ответить на этот вопрос. Начинаю читать, если у вас есть дети, обязательно прочитайте книгу Росса Кэмпбелла «Как по-настоящему любить своего ребенка», процитирую немного:

«КОНТАКТ ГЛАЗ

Искренне любя ребенка, мы не должны забывать, что ОБЯЗАНЫ ВСЕГДА СМОТРЕТЬ на него С ЛЮБОВЬЮ. Иначе он получит ошибочный отрицательный сигнал и не будет чувствовать, что его любят безусловно и безоговорочно.

Оказалось, что внимательнее всего ребенок слушает нас, когда мы смотрим ему прямо в глаза. Но, к сожалению, мы «выразительно» смотрим ему в глаза лишь в те моменты, когда критикуем, поучаем, упрекаем, ругаем и пр. Это катастрофическая ошибка. Любящий взгляд – один из главных источников эмоционального питания для детей.

Если наш взгляд постоянно выражает любовь и доброжелательность, ребенок научится так же смотреть на людей.

ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ

Пристальное внимание позволяет ребенку почувствовать, что он в глазах своих родителей самый важный человек в мире, что он - единственный в своем роде. Учтите, что такое знание жизненно важно в развитии самооценки у ребенка.

Мы должны понять, что является наиболее важным и первостепенным в нашей жизни и определить на своей шкале ценностей, что существенно и чем мы можем позволить себе пренебречь. Где на этой шкале ценностей находится ваш ребенок? Занимает ли он первое место? Второе? Третье? Четвертое? Вы должны сами определить это. Никто не может сделать это за вас.

Не получая достаточно пристального внимания, ребенок испытывает беспокойство, потому что он чувствует, что все на свете важнее, чем он. В результате этого ребенок не чувствует себя в безопасности, тем самым нарушается его эмоциональное и психическое развитие».

ДИСЦИПЛИНА

Что включает в себя дисциплина? Сюда входят: достойный пример взрослых, моделирование ситуации, словесные и письменные инструкции, письменные просьбы, обучение, обеспечение ребенку самому возможности учиться и набираться различного жизненного опыта, в том числе и умения отдыхать, - список достаточно длинный, и все это под разумным и благожелательным руководством взрослых. Конечно, наказание тоже есть в этом списке, но это только один из многих способов обеспечения дисциплины, причем наиболее отрицательный и примитивный. Дисциплины неизмеримо легче добиться, когда ребенок чувствует, что его искренне и глубоко любят, принимают таким, какой он есть. Тогда ребенок может примириться с руководящей ролью родителей без враждебности. Если же нет сильной, здоровой, основанной на искренней любви и привязанности связи с родителями, ребенок реагирует на диктат родителей с гневом, враждебностью, негодованием, обидой. В самых тяжелых случаях ребенок научается рассматривать любую просьбу родителей с отвращением, все делать назло, прямо наоборот тому, что от него ожидают и требуют.

Мы не упомянули еще об одном важном аспекте соответствующей любви: умении внимательно и сосредоточенно слушать ребенка. Когда вы сосредоточенно слушаете своего ребенка, то как минимум вы смотрите ему в глаза, а если возможно, еще лучше ласково дотронуться до него, подчеркивая свое пристальное внимание. Если вы признаете, что уяснили себе, что хочет ваш ребенок (даже если вы не согласны с ним), это обычно улучшает взаимопонимание. А если вы повторите его слова, то ребенок убедится, насколько вы правильно понимаете его мысли и чувства, это еще больше укрепит ваши отношения. К тому же прямо высказанное ребенком мнение может повлиять на ваше собственное понимание проблемы и даже заставить вас изменить что-то.

Вы также прекрасно знаете, что мы все время от времени теряем хладнокровие. Но важно помнить, что раз уж так случилось, то не надо бояться извиниться перед ребенком, когда вы остыли и пришли в себя.

Есть причина, по которой опасно использовать физическое наказание как средство контроля за поведением, состоит в том, что оно резко облегчает чувство вины. Телесное наказание приводит к деградации, дегуманизации и унижению ребенка. В результате ребенок может чувствовать, что порка - это наказание, достаточное само по себе. Если его наказывают часто и сурово, у ребенка не вырабатывается необходимое чувство вины. Когда чувство вины слишком угнетает человека - это вредно, но в разумной степени оно является жизненно важным в формировании и поддержании в норме здорового сознания.

Нет идеальных родителей и нет идеальных детей. Современная семья функционирует как малая группа, которая побуждает каждого своего члена сотрудничать с другими во имя общего блага.

Каждый член семьи должен учиться думать об интересах всей группы «Что предпринять в данной ситуации?» Родителям нельзя навязывать свою волю детям и тем более проявлять неуважение к ним. Уступать несправедливым требованиям ребенка ради того, чтобы он оставил занятых своими делами мать или отца в покое, тоже нельзя. Помогая детям учиться взаимодействию, родители всегда должны помнить об истинном смысле сотрудничества, а это предполагает исполнение общих для всех правил».

Я взяла только крохотную часть из книги. Не поленитесь, прочитайте всю.