КАК МЫ ОБЕДАЛИ В ТРАПЕЗНОЙ

На днях мы с мужем ездили по святым местам. Впечатлений море. Но самое сильное впечатление произвело то, как мы дважды ели в церковных трапезных. Со мной такого еще ни разу не случалось. С нами в качестве гидов поехали две женщины, одна из которых Анна Андреевна постоянно организует паломнические поездки, много раз участвовала в крестных ходах. Ей уже исполнился 71 год, но она крепкая и здоровая.
Между прочим, Анна Андреевна имеет два высших образования и поражает своей удивительной памятью, хотя говорит как-то не очень современно, заметно окая.
Так вот, когда нас позвали отобедать в первый раз, я почувствовала неловкость: как-то не приучена есть на халяву (хотя мы прихватили с собой целую гору продуктов: крупы, масло, кофе и проч.), но тамошние женщины так радушно и искренне приглашали, что вся неловкость прошла.
Мы вошли в трапезную: большой зал, очень светлый, на главной стене икона Божией Матери, а посредине – длинные столы, покрытые клеенкой.
Народу было немного. Все сидели, смотрели на тарелочки с солеными кабачками, абрикосами, свежими помидорами, бутербродами с сыром и колбасой, конфетами и печеньем, на главное, вкусно пахнущее, блюдо – гречневую кашу с жареным луком, но никто ни к чему не притрагивался. Даже дети. Ждали батюшку.
Наконец батюшка пришел, обычный, простой и очень молодой человек! Прошел в край стола, вместе со всеми (все поднялись) прочитал молитву, сел и стал есть то же самое, что и мы.
Среди прочих выделялась полная, пожилая женщина. Как я поняла, она там что-то вроде шеф-повара. Сидела чинно, по-хозяйски (но очень доброжелательно) давала указания и тоже трапезничала.
Когда подали отлично заваренный чай, все как-то расслабились и стали расхваливать помидоры и соленые кабачки. Оказалось, что их делала как раз эта самая важная женщина. Она с удовольствием поделилась с публикой рецептом приготовления соленых кабачков и пригласила всех, кто хочет, пожаловать к ней домой, потому что у нее этих кабачков в этом году народилось видимо-невидимо.
Батюшку не было слышно. Только когда все стали благодарить Господа за еду, его голос выделялся среди всех…