КАК ОСТАВАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ РЯДОМ С ЭНЕРГОВАМПИРОМ?

Моя сестра Маша – энергетический вампир. Естественное ее состояние – постоянно жаловаться на жизнь, которая у нее в общем-то не такая уж плохая, а я бы даже сказала очень хорошая: муж – бизнесмен, отлично зарабатывает, дочка – отличница, квартира, машина, постоянные путешествия. Но ныть и жаловаться на жизнь – это одна из сторон вампирской сущности. Она жалуется, я сочувствую, пытаюсь что-то посоветовать, но сестра меня даже не слушает, в своем нытье она упрямо занудлива, ей не нужны мои советы, она сбрасывает на меня свою неудовлетворенность и черпает мою энергию.

Маша любит пересказывать все новости о катастрофах, убийствах и пр. Естественно, с подробностями. При этом, по всему видно, она просто упивается моими вздрагиваниями и восклицаниями.
Осуждать кого-нибудь, всех критиковать и быть всегда всем недовольной – это тоже свойственно Маше. Причем она обожает звонить в тот момент, когда я села передохнуть у телевизора или только-только заснула. Парой слов, конечно, не отделаться. Поток нытья надолго удерживает меня у телефона.
А еще сестра частенько намеренно злит меня, доводит до слез и заставляет обижаться. После таких энергетических атак я чувствую себя совершенно разбитой...

Вчера в книжном магазине наткнулась на небольшую книжечку о том, как бороться с энергетическим вампиризмом. В целом так себе книжонка, но кое-что мне понравилось.

Вот что там говорится о защите:

1. Никогда не слушайте такого собеседника, отключайте мысленно себя от него, пропуская мимо ушей всю информацию, которую он пытается навязать вам. Учитесь не отвечать эмоциями, вообще не реагировать эмоционально-негативно. Конечно, «изголодавшись», он будет провоцировать вас на злость, жалость, страх и пр., но ваша задача – не дать ему такой возможности.
2. Никогда не глядите энерговампиру в глаза. Через них он забирает энергию.
3. Если вы вынуждены общаться с ним, следует соединить ноги вместе или скрестить их, а руки скрестить на груди или сделать в замок пальцы обеих рук. Этим вы замыкаете свое поле на себя. Очень хорошо помогает в таких случаях конфигурация из пяти пальцев под названием фига. Ее нужно сложить в кармане или у себя за спиной.
Можно мысленно создать вокруг себя мощный непробиваемый кокон радиусом 1 метр.
4. Никогда не поддерживайте споры, конфликты и скандалы. При назревающем конфликте надо в ответ улыбнуться и промолчать. Провоцирует вас на скандал – выйдите в другую комнату, отвлекитесь и возвращайтесь, когда успокоитесь.
5. Энергетический вампир всегда требует повышенного внимания к себе. Чтобы «жертва» всегда находилась рядом с ним. В этом случае также происходит забор жизненной энергии. Не поддавайтесь!
6. Если это ваш родственник, расставьте около его кровати комнатные растения. Пусть они подпитывают его жизненной энергией.
7. Чтобы защититься от вампира, следует привязать шерстяные нитки красного цвета на оба запястья рук. Их не завязывают на узел, а закручивают. Этим действом вы перекроете доступ энерговампира к вашей энергии.
8. Забор энергии создает в вас «черные дыры». Их «залатать» помогают пешие прогулки на свежем воздухе, контрастный душ, просмотр любимых кинокомедий, швыряние дротиков и прочие спортивные мероприятия, а также горячий чай из смеси трав крапивы, зверобоя и корня девясила с добавлением 1 ч. л меда. Полезны также чаи, настоянные на подорожнике, хвоще полевом, тысячелистнике, лопухе, ревене, календуле и чернике.
9. Следите за своим питанием. Реальная энергия поступает к нам именно из пищи, воды и воздуха. Поэтому питаться нужно правильно. И кормить энерговампира тоже.
10. Занимайтесь медитацией. Какой бы нелепой она ни казалась, это работает. Умение концентрироваться и отключаться от внешних раздражителей – великая сила