КАК ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ?

Второй раз посмотрела по телевизору интервью с писательницей Викторией Токаревой (совместно с режиссером Данелией она написала сценарий к фильму «Джентльмены удачи».) И второй раз задумалась над ее словами: «Я сейчас живу с удовольствием! Мне очень нравится жить!» Почему я все время жду, когда наступят лучшие времена, и я буду жить с удовольствием? А они не наступают. Вернее, наступают, но возникают новые условия, которые делают сегодняшнюю жизнь «черновиком». И так изо дня в день, из года в год.
Этими своими мыслями я поделилась с подругой, живущей в Испании. И вот что она мне в ответ написала:
«Все по-разному ощущают жизнь и у всех разные критерии понятия удовольствия. Одни в любой обстановке счастливы, другие в любой обстановке не счастливы. Для кого-то удовольствие делать других счастливее, для кого-то - себя. Все идет изнутри, от нашего восприятия. ...Шла быстро по улице и думала, где же ты потеряла удовольствие и почему. У тебя ведь все хорошо - дети, муж - прекрасная дружная семья. У тебя достаточно свободного времени для творчества, для души, для хобби, для удовольствия. Может, вместо того, чтобы разбираться в своих чувствах, стоит сделать хорошую зарядку или прогулку в удовольствие, послушать хорошую музыку, поговорить с дочкой, похвалить мужа за что-нибудь? Разве это все не удовольствие, разве это не счастье, когда можно пообщаться с семьей?! Это говорю тебе я, недавно потерявшая мужа и оставшаяся совершенно одна на всем белом свете!
Ты спрашиваешь меня, получаю ли я удовольствие от жизни. Я просто не думаю об этом, но мне все интересно. Конечно, бывают спады и подъемы, но это нормально. Было бы странно, если бы все по прямой.
Ты же знаешь, я работаю фотографом. Вот сегодня делаю фотографии приятных молодых лиц, добродушных улыбок, красивых моментов и ловлю себя на том, что сама улыбаюсь. Мне интересен чей-то взгляд, выражение, свет - мгновение, которое всегда неповторимо. А ведь мы живем этими неповторимыми моментами.
Я проснулась сегодня в шесть утра, и все время была занята. День промелькнул как мгновение. Вечером заехала в магазин, купила свежие продукты, приготовила ужин, включила музыку, свечи, поужинала, убрала со стола, почистила кухню. И вот уже одиннадцатый час. Я только устроилась уютно в кресле. Играет испанская мелодия с гитарами, меняются картинки на большом экране телевизора. Новости я перестала включать, они меня расстраивают. А музыку для настроения слушаю иногда.
Наверное, когда людям интересно, и время плотно занято, они не задумываются над тем, получают ли удовольствие, а просто живут с удовольствием".