КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВОЙ?

Прихожу на днях к подруге. Муж с дочерью телевизор смотрят, а она сидит на кухне, читает и семечки щелкает. Увидела меня – рот до ушей. Спрашиваю:
– Чему ты радуешься?
– А чего горевать? – улыбается, разливая в чашки пахучего травяного чая. – Дочь растет, муж не обижает, подруги не забывают, болячек много, так пока (тьфу, тьфу, тьфу!) не смертельные.
– А то, что денег нет?
– Да разве они когда делали кого счастливыми? Смысл жизни не в том, чтобы все иметь!
– А в чем?
– В том, чтобы радоваться тому, что у тебя есть.
– Ой, слышали мы эту песню, мотивчик неплохой, да слова не слишком убедительные. – усмехаюсь я. – Вон соседи твои как раскрутились: иномарку купили, квартиру отремонтировали по евростандарту, ребенка в престижный вуз определили, оделись как иностранные туристы, каждый год в отпуск катаются и не по разу. А что имеешь ты, счастливая? Приличную шапку купить не можешь, мимо парфюмерных магазинов пробегаешь не глядя, отдыхаете на даче, кверху задом.
– Может, ты и права, – продолжая улыбаться, отвечает подруга. – Только все мы из одного теста. Всем нравится общаться с друзьями, ходить в лес за грибами или просто разводить костер на природе, лежать на берегу реки, на песочке и смотреть в небо, как плывут облака. Все любят, когда пахнет домашними пирогами, и слышится веселый смех любимых людей. Но для всего этого не надо много денег.
...На другой день сижу в парикмахерской. Женщина средних лет колдует над моей головой и время от времени, извинившись, отвечает на телефонные звонки. Быстренько переговорит, виновато улыбнется и опять за дело. Я смотрю на ее умиротворенное лицо и спрашиваю:
– Вы счастливы?
Как ни странно, она не удивляется моему вопросу:
– Счастлива.
– Много зарабатываете?
– Не очень.
– А что же тогда делает вас счастливой?
– Да как вам сказать,.. – пожимает плечами женщина. – У меня мама жива. В прошлом году старший сын поступил на физический факультет Московского университета, ни копейки не просит, учится на повышенную стипендию и подрабатывает. Младший тоже хорошо учится, мне во всем помогает.
– А муж?
– А с мужем мы развелись несколько лет назад.
Она замолчала, продолжая стричь мои непослушные волосы, а я сидела и думала, как бы мне научиться довольствоваться тем, что имею, и радоваться каждому дню.