Как стирать кроссовки, чтобы не отклеилась подошва

Рано или поздно кроссовки приходится очищать. Особенно если они светлые. Конечно, можно сдать их в химчистку, но я всегда стираю сама с помощью стиральной машинки.

Сразу оговорюсь, если вы купили дешевую обувь, лучше не рискуйте. Также не стирайте в машинке кроссовки, сделанные полностью из натуральной кожи; с порванной подошвой, а также украшенные светоотражающими наклейками (при стирке в машине-автомате могут отвалиться). А вот если у вас хорошая качественная обувь из секонд хенда, смело отправляйте ее в стирку. С ней ничего плохого не случится. При условии, конечно, что вы будете соблюдать некоторые правила.

Во-первых, не стирайте кроссовки и кеды в «гордом одиночестве», чтобы они не бились о стенки машины. Вместе с ними положите что-нибудь мягкое - небольшое одеяло, пару полотенец или плед, главное, чтобы они не линяли, а то из светлых кроссовок получите серо-буро-малиновые.

Думаю, и так ясно, что перед стиркой подошву обуви обязательно нужно помыть и вообще вытрясти всякую грязь, камешки и песок. И еще. Обязательно выньте шнурки и стельки, так обувь лучше простирается. Вынутые шнурки можно положить в машину вместе с кроссовками, а вот стельки я бы рекомендовала постирать вручную.

Cтирайте кроссовки в специальных мешочках-сеточках. Если их нет, старая наволочка тоже подойдет. Какая бы ни была супер современная стиральная машина, больше 2 пар за один раз стирать нельзя! Во избежание поломок и прочих неприятностей.

Во-третьих, ни в коем случае не включайте режим отжима. При отжиме машинка крутится на больших оборотах и может повредить даже качественную секондовую обувь.

Обязательно обращайте внимание на температуру стирки, она должна быть не более 30 градусов. Горячая вода – серьезное испытание даже для самого лучшего клея. Ну, и вообще никто не знает, как поведут себя кроссовки в таких жестких условиях, вдруг деформируются. Хотя бывали случаи, когда я стирала наши, «шинелевские», кроссовки в горячей воде, и ничего не случилось. Но все равно, как говорится, береженого бог бережет.

В-пятых, если кроссовки имеют серьезные пятна, которые порошок не возьмет, советую добавить немного пятновыводителя, желательно щадящего, чтобы не испортить цвет. Не добавляйте слишком много моющего средства, какими бы грязными не были кроссовки. Излишки порошка могут не отстираться и оставить пятна.

Ну, и последнее. Сушить кроссовки надо вдали от батарей и прочих обогревательных систем, фенов и проч., просто наполнить чем-то сухим (только не газетами, они оставляют следы, которые могут проявиться не только на внутренней поверхности светлой обуви) и поставить в сторонке. Я использую ненужные старые рубашки белого цвета.

Ну, вот, кажется, все.