КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕВОЧЕК?

модель в мохнатом свитере

Все-таки удивительный возраст – подростковый: ершистый, непокорный, порой злобный и в то же время жутко закомплексованный. Нет, конечно, у всех по-разному дети растут, но мои – просто классика.

Вчера пыталась убедить дочь хотя бы иногда надевать яркие цветные вещи, а не носить эти мрачные одеяния, которые делают ее похожей на персонажей из фильма «Семейка Аддамс». Не убедила.

Я понимаю, это пройдет, наступят времена, когда моя нежная милая девочка перестанет красить волосы в страшный зеленый цвет и носить одежды, исключительно черного цвета и на два размера больше, чем требуется. Обязательно наступят, но так хочется, чтобы они наступили как можно скорее.

Этого жду не только я, но и моя мама, которая замучила меня своими разговорами о неправильно воспитании детей. «Ты ей все разрешаешь! – возмущается она, хватаясь за сердце при очередном внучкином перекрашивании волос и пирсинге не брови. – Разве так можно?» «А что ты предлагаешь?» – устало спрашиваю я, вспоминая, в каких жестких рамках держали меня, когда я была подростком. «Ничего!» – сердито поджимает губы мама и перестает со мной разговаривать.

Я и правда не знаю, как надо: навязывать свое мнение или дать волю фантазиям подростка? Не знаю, но продолжаю идти на поводу у ребенка, переживающего возраст «гадкого утенка», которому страшно хочется превратиться в «белого лебедя». Мне почему-то кажется, что не нужно мешать человеку идти своим путем, пусть даже, с моей точки зрения, неправильным (если, конечно, это не вредит его здоровью). Я могу только помочь, когда требуется. Например, отвести к знакомому косметологу, чтобы почистить кожу от возрастных прыщиков или дать денег на новые щипчики для маникюра, лак для ногтей или хорошую тушь для ресниц.

Я частенько заглядываю в магазины секонд хенда, чтобы быть в курсе, как работают коллеги. Бывает, что мы делаем это вместе с дочерью, и я всегда удивляюсь, насколько хорошо она разбирается в модных тенденциях, легко отличая фирменную одежду. Наверное, поэтому выбранные ею вещи – исключительно известных брендов. Слава Богу, в нашем магазине секонд хенда «Шинель №5» таких навалом. Что же касается качества, то тут она даст фору любому одежному специалисту-товароведу. Сказалось, видимо, то, что она часто помогает мне в работе.

Я очень люблю свою девочку и очень надеюсь, что она без потерь выйдет из подросткового возраста и станет прекрасной девушкой, имеющий хороший вкус.