​КАК ВЕСЕЛО ПРОВЕСТИ НОВЫЙ ГОД?

Итак, до Нового года остается совсем немного времени. Пора приступать к подготовке. Начнем с вырезания снежинок. Казалось бы, что может быть проще, но как это занятие нравится детям! Обязательно устройте «вечер снежинок», когда вся семья усаживается за столом, вырезает снежинки и болтает на всякие разные темы.

Кроме снежинок, можно сделать новогодних ангелов. Поищите, что есть у вас в закромах –. какие-нибудь сеточки, ленточки, упаковка от букетов и подарков – все годится для детского творчества. Из картона вырезаем контуры будущих ангелов – треугольник внизу и круг вверху, похоже по форме на замочную скважину. На эту основу наклеиваем нимбы, одежды, крылья из подручных материалов. Получается здорово!

И вот ещё один совет из копилки умных родителей: перед тем, как разбирать ёлку и убирать игрушки по коробкам, пусть дети напишут и нарисуют, как прошли их новогодние дни. Листы нужно подписать, поставить дату и убрать вместе с украшениями. Как же интересно на следующий Новый год доставать эти рисунки, особенно когда их накопилось уже достаточное количество, рассматривать, смеяться и радоваться воспоминаниям.

Важно для новогоднего застолья, когда каждая семья готовит и приносит свое самое любимое, фирменное блюдо. Во-первых, одной хозяйке не приходится пахать два дня, чтобы накормить толпу. Во-вторых, вы можете не учесть вкусы ваших гостей, а так они будут есть то, что любят. Ну, и в-третьих, самое главное — это будет одним из первых конкурсов: «На лучшего кулинара». Которое блюдо съедят первым, тот и окажется победителем!

Конкурсы мы с девчонками заранее готовим, потому что частенько требуется соответствующий реквизит. Ну, например, чтобы участники конкурса «Лучший художник» с завязанными глазами изобразили елочку, нужно иметь карандаши, ватман и платочки для завязывания глаз. Понятное дело, выигрывает команда, которая нарисовала самую красивую елочку.

Или такая игра. В сундучок с предсказаниями прячутся бумажки с текстом о том, что ждёт человека в наступающем году. Нужно найти коробку, написать предсказания, чтобы потом каждый тянул себе бумажку с текстом, озвучивал его и рассказывал, что он будет делать для того, чтобы это сбылось или не сбылось.

Еще одна смешная забава. Она вообще требует серьезной подготовки, чтобы получилось прикольно. Нужно найти множество предметов туалета, которые потом будут на себя натягивать участники конкурса. Ведущий считает до 12, а конкурсанты достают из мешка первую попавшуюся вещь и пытаются ее надеть. В мешке могут быть "семейники", лифчик для кормящей мамочки, детский чепчик и т. п. У кого получится самый смешной образ, тот и победил.

Посередине комнаты поставьте пакетик с не надутыми воздушными шариками. Папы или мамы садятся по периметру, а дети по ходу надувания шариков, приносят им новые. Выигрывают те, кто надул больше всего шариков.

Мне очень нравится конкурс, где игрокам прикрепляются ко лбу бумажки с персонажами сказок, и каждый, у кого бумажка на лбу, должен ответить, что он за персонаж. Отгадывать можно наводящими вопросами. Например, у человека бумажка с надписью "баба яга", и чтобы ответить правильно, игрок задает вопросы:"Я женского пола или мужского?", "У меня есть крылья?", "У меня есть борода?" и т. д., а игроки отвечают на вопросы. Вопросы задаются по очереди, проигрывает тот, кто отгадывает своего персонажа последним.

Или вот: "Танцы на газете". Очень сближающая игра, во время которой разбившиеся на пары гости должны танцевать на газете, не заступая за ее пределы. Хитрость в том, что со временем ведущий складывает газету вдвое до тех пор, пока это вообще возможно.

Этот конкурс тоже вызовет смех. Все танцуют, а когда музыка прерывается, то нужно выполнить определенное действие (перед этим каждый тянет бумажку с заданием). Например, закричать «С Новым годом!», присесть, подбежать к елке… Кто первый выполнит задание, тот и выиграл.

Распечатайте или напишите на бумажках названия героев из фильма или сказки, положите их в мешочек и дайте каждому вытащить один листочек. Каждый участник должен изобразить своего героя.

«Пропускной жетон». Это задание отлично поддерживает атмосферу веселья в течение всего праздника. Все, что нужно – заранее заготовить мешочек с жетонами, на которых написать время и смешное действие для каждого из гостей. При входе в дом человек вытягивает жетон с заданием, которое обязуется выполнить. Очень забавно смотрится, когда в разгаре вечеринки кто-то встает на стул и кукарекает.

Игр множество, главное – захотеть весело провести время, а не сидеть без конца за столом, набивая желудки праздничной пищей.