КАК Я ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ «ЖИЛЕТКОЙ»

модель в блеске

Долгое время я не понимала очень простых вещей. В смысле взаимоотношений с людьми. Мне казалось, если человек рассказывает о своих проблемах, значит, ему нужна помощь. И я со всей дури кидалась помогать. Ломая свои планы, жертвуя чем-то важным для себя, я искала возможности, которые, как мне казалось, способны были облегчить положение человека. Однако вскоре выяснялось, что все мои старания напрасны, человек даже не пытается использовать мои советы и реальную помощь.

Сначала я не понимала, почему это происходит, но постепенно до меня стало доходить, что никому не нужна моя помощь, нужно просто побыть «жилеткой». Сиди, слушай и молчи – вот все, что требуется. Никого не интересует, какие мысли рождаются в твоей голове, ты просто тупо должна кивать и слушать, слушать и кивать.
И вот однажды моя собеседница – соседка по лестничной клетке, зашедшая одолжить соли, да так и застрявшая у меня на долгих полтора часа, – принялась изливать душу: муж – бабник, дочка – двоечница, сын – хулиган, в общем, не жизнь, а каторга. И только одна она во всем этом вертепе – нормальный человек. Я молча слушала и сочувственно вздыхала, но, когда дамочка заговорила о любовнице своего мужа, которая, «как последняя лохушка, одевается в секонд хенде», я не стерпела и спросила соседку, почему это женщина, которая носит одежду секонд хенд, по ее мнению, лохушка.
– Ну, знаете ли, – возмущенно воскликнула соседка, – какой нормальный человек в наше время будет носить подобного рода одежду?!
– Ну, я, например, такой человек!
Соседка засмеялась:
– Вы шутите. Те наряды, что вы носите, покупают только в бутиках. Уж я -то в брендовых вещах разбираюсь.
Тут смешно стало мне:
– Если бы вы хоть один раз зашли в магазин секонд хенда «Шинель №5», где я работаю, то обязательно заметили, как много тех самых брендовых вещей продается именно там. А в бутики я захожу иногда, чтобы лишний раз убедиться, как же все-таки здорово, что секонд дает людям возможность покупать фирменную одежду не за сумасшедшие деньги.
Соседка удивленно моргала, явно не веря своим ушам, а потом развернулась и, не попрощавшись, убежала, забыв соль, за которой приходила.
С тех пор, когда кто-нибудь пытается излить на меня ушат своих многочисленных проблем, я под благовидным предлогом ухожу.