КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ХИМИИ?

Когда задумаешься, в какой среде мы живем, становится страшно. Ходим по химии, спим и сидим на химии, одеваемся в химию, едим химию, моемся химией, стены, потолки, паласы – все сплошная химия. Что же делать?
Конечно, лучше всего строить кирпичные дома с деревянными полами, покупать ковры из чистой шерсти, мебель из дерева, одежду из натуральных тканей, но это не каждому по карману. Хотя насчет одежды вопрос решаемый: нужно просто покупать ее в интернет-магазине «Шинель №5». А вот со всем остальным действительно проблема. Поэтому наша задача минимизировать вред от всего того, с чем мы вынуждены мириться.
Итак, как советуют специалисты, не надо спешить менять старую мебель на новую. Старая, даже если она из ДСП, уже выветрилась. Но если уж решили менять, то лучше всего это делать летом, когда можно открывать окна для удаления вредных выделений. И вообще надо чаще проветривать квартиру. Благодаря регулярному движению воздуха концентрация формальдегида снизится.
Вредную мебель из ДСП (диваны, стулья, кровати, столы) рекомендуется накрывать натуральными материалами из хлопка или льна.
А еще надо отодвинуть близко расположенные предметы мебели из ДСП друг от друга. На расстоянии концентрация токсичных веществ будет немного меньше.
Линолеум для квартиры следует приобретать тот, у которого нет резкого запаха. Из обоев лучше всего выбирать бумажные, потолок экологичнее белить или красить масляными красками. Лаки тоже лучше использовать масляные.
При оклейке обоев готовить домашний клейстер, а не покупать клеи на синтетической основе.
Следует иметь в виду, что токсичные вещества и мельчайшая пыль, выделяемые покрытием, в основном распространяются до полуметра в высоту. Концентрация их больше вблизи паласа или ковра. Поэтому не позволяйте детям играть на полу.
Купили новую клеенку? Повесьте ее сначала на балкон. Пусть она там повисит несколько дней.
Особенно осторожно следует обходиться с бытовой химией. В большинстве очищающих средств содержатся фосфаты, хлор и анионные ПАВ. Все эти вещества вызывают аллергию, нарушение иммунитета, разрушают белки в организме, отрицательно влияют на здоровье волос и кожи, повышают риск раковых заболеваний.
При использовании стиральных порошков следует соблюдать осторожность, потому что все они опасны для здоровья, в том числе и детские, и гипоаллергенные. Ни в коем случае не храните порошок вблизи еды или посуды. Храните там, где их не смогут достать дети.
Избегайте ручной стирки, но если это все-таки невозможно, стирайте в перчатках, а потом тщательно мойте руки.
При машинной стирке старайтесь насыпать порошок очень аккуратно. Не просыпайте, иначе пыль от него будет оседать в легких. И, конечно, хорошо полощите белье. При каждой стирке устанавливайте на машинке дополнительное полоскание – чем дольше, тем лучше. Поскольку часть порошка остается на одежде, через контакт кожи с тканями происходит и контакт с химическими веществами порошка. Особенно хорошо это ощущают дети и люди с чувствительной кожей – у них сразу начинается раздражение.
Прежде, чем закрываться в ванной надолго, проветривайте ее, потому что уж где, где, а в ванной химии больше, чем достаточно.
Самый опасный вид бытовой химии – это средства для мытья посуды, И не потому что в них находится много вредных для здоровья веществ, а потому, что они регулярно попадают в наш организм. Моющие средства крайне трудно смыть с тарелок, даже если несколько раз омывать их в проточной воде. Все равно при приеме пищи вы также потребляете какое-то количество химикатов. Поэтому лучше все-таки использовать натуральные чистящие средства, такие как горчица и сода.
Ни один освежитель воздуха не устраняет неприятный запах, а просто перекрывает его. А вот дышать частицами освежителя – значит сознательно отравлять себя. Со временем могут появиться головные боли, сухой кашель и аллергические реакции. Замените освежители на натуральные средства: масла, цветы, хвойные ветки.
Если в вашей квартире не живут цветы, следует насторожиться и поискать причину. А вообще каждый день при любой погоде и загруженности находите время на хотя бы полуторачасовые прогулки.