​КОГДА НЕ ХВАТАЕТ ЛЮБВИ?

Вчера посмотрела интервью с писательницей Викторией Токаревой (если кто не знает, Токарева написала сценарии к фильмам «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю»). Она сказала: «Я сейчас живу с удовольствием! Мне очень нравится жить!» Я подумала, а могу ли я о себе так сказать?

Ну, конечно, мне не 77 лет, как было Виктории, когда она давала это интервью (а сейчас ей 80), но все равно, хоть чуть-чуть, хоть малюсенькую капельку я получаю удовольствие от своей жизни?.. Ну, конечно, получаю, и не только капельку, а иногда и больше, но твердо заявить, что я живу с удовольствием?… нет, пожалуй, я так сказать не могу, мешает одно маленькое условие. Причем одно условия сменяется другим, и постоянно находятся причины, чтобы не получать полного и безоглядного удовольствие от жизни. Я все время жду, когда наступят лучшие времена. А они не наступают. Вернее, наступают, но возникают другие условия, которые делают сегодняшнюю жизнь «черновиком». И так изо дня в день, из года в год.

Впрочем, Токарева оговорилась, что удовольствие от жизни пришло к ней сейчас, когда она уже не рвется на Олимп, не ищет славы и любви. Славы у нее достаточно… «А любви?» – спросил ведущий. Писательница задумалась, а потом сказала, что любви ей все-таки не хватает.

И опять я спроецировала на себя: а мне хватает любви, сколько ее должно быть для полноты счастья и вообще какая любовь самая главная: мужчины – к женщине, отца – к дочери или детей – к матери? Без какой любви жизнь пресная и безрадостная?

Виктория очень хорошо сказала, как нежно и безусловно ее любил отец. Никто и никогда больше так не любил ее, никто и никогда! Любовь мужчины к женщине, по мнению писательницы, похожа на торговлю: «Я тебя люблю – а ты меня любишь?» А отец просто любил, без всяких условий.

Наверное, у Токаревой был какой-то особенный отец, подумала я, потому что безусловно любят, как правило, только матери, у отцов любовь оценочная: «Ты хорошо себя ведешь – я тебя люблю, плохо – отойди от меня!» А мать любит и прощает своему ребенку все. Это я по себе знаю. Муж на меня часто обижается, что я потакаю дочери. Я знаю, что потакаю, но кто еще ее будет так любить, как я? Никто и никогда!