КОГДА ПОРА РАЗВОДИТЬСЯ?

У моей подруги Ольги муж обожает… себя. Он все время фоткается селфи, при покупке одежды задолбает продавцов своими капризами, а за фигурой следит как какая-нибудь фотомодель. А еще он ужасный привереда в еде и страшный зануда. Когда мы с девчонками собираемся, Ольга без конца жалуется на свою неудавшуюся семейную жизнь и просит нас дать ей совет. Мы даем: «Разводись!», а она обижается, мол, хорошо нам советовать со стороны, а попробовали бы сами решиться на такое. Мы вздыхаем, в тысячу первый раз слыша стенания нашей подруги, как это трудно развестись с человеком, который вроде бы не имеет каких-то «серьезных» недостатков: не пьет, не курит, не ходит «налево», к тому же любит детей и ее. Вздыхаем, а потом начинаем думать, а действительно, что должно произойти, чтобы у женщины возникло твердое желание сделать этот шаг?

Однажды во время такой дискуссии я села за компьютер и попросила Интернет перечислить признаки, подтверждающие необходимость развода. И вот что он выдал:

желание пожаловаться постороннему на супруга в самых мелких подробностях;

отсутствие потребности в том, чтобы хорошо выглядеть для мужа;

диаметрально противоположные взгляды на принципиальные аспекты жизни;

неумение сформировать общие цели и задачи в развитии отношений;

отсутствие помощи со стороны мужа и нежелание помочь ему;

чувство неловкости при появлении с супругом на людях;

появление нервозности у детей из-за ссор родителей;

отсутствие общих тем и совместного времяпрепровождения.

Когда я прочитала это вслух, девчонки все разом сникли. Оказалось, что большинство вышеперечисленных признаков присутствуют у каждой…