​КОМУ НУЖНЫ ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ?

Моя подруга Ирина – потрясающая женщина. Во-первых, очень красивая, во-вторых, умная, в-третьих, имеет хороший вкус, поэтому одевается как картинка, в-четвертых, пятых… я могу бесконечно перечислять Иркины достоинства, но все они перечеркиваются всего одним «ма-а-аленьким» недостатком – она страшно неуверенный в себе человек. И все ее беды и несчастья оттуда.

Главное несчастье моей подруги – ее муж Игорек, который довел Иркину самооценку до нулевой отметки и подкосил ее здоровье до такой степени, что в свои 40 с небольшим она чувствовала себя настоящей старухой.

А начиналось все очень оптимистично: Ирины родители купили молодым квартиру, родители Игоря – машину, родился замечательный сын Славик. Казалось бы, живите да радуйтесь! Но нет! Игорь – единственный сыночек в семье, избалованный и заласканный, менять привычки не собирался. За ним всю жизнь ухаживала бабушка. Завтрак, обед и ужин – только свежеприготовленные, одежда – выстиранная, отутюженная на спинке стула, и все его прихоти – по первому зову!

Ирина разрывалась между работой, ребенком и эгоистичным мужем, который первые пару лет поработал, а потом уволился и стал прикидываться «бомбилой». Уходил утром «на работу», пару часов где-то мотался, а потом возвращался домой и балдел.

Когда Ирина спрашивала, сколько он заработал, Игорек делал обиженное лицо и сообщал, сколько в этом месяце он потратил на бензин, ремонт машины и т. п. При этом он нещадно ругал народ, который не жалует частников, а предпочитает общественный транспорт. Ей бы возмутиться и потребовать, чтобы муж нашел нормальную работу, но нашей закомплексованной Ирочке было неудобно… Поэтому вкалывала она одна.

С годами Игорь растолстел, полысел и время от времени устраивал скандалы по поводу неудавшейся семейной жизни.

«Зачем ты терпишь? – возмущались мы в те редкие моменты, когда удавалось затащить Иру на дружеские посиделки. – Гони его в шею! Лучше одной, чем с таким захребетником». Но она только грустно вздыхала в ответ.

Мы нисколько не сомневались, что красавица Ирина найдет себе нормального мужчину, но любимый супруг довел ее до того, что она стала считать себя жалкой, никому не нужной неудачницей…

В общем, так бы все и продолжалось, если бы однажды старшая сестра Ирины не увезла ее с сыном в отпуск и не убедила, что так жить нельзя.

Вернувшись, наша подруга собрала вещи мужа и выставила его вон. Зажили они с сыном замечательно: денег хватало, никто их не "строил", не качал права и не раздражал, в общем, нисколечко не жалели, что у них образовалась "неполная семья". Только недолго это "шоколадное" время продолжалось.Игорек помыкался-помыкался у родителей и в буквальном смысле со слезами на глазах притащился к Ирине. Она дала слабину, пожалела бедного несчастного муженька и согласилась принять его обратно, только с условием, что он немедленно устраивается на работу.

Устроился, стал зарабатывать хорошие деньги, даже новую машину купил, а потом как-то так незаметно опять переместился на любимый диван. Типа что-то там у него не срослось с начальством. Про другую работу речь не шла, да Ирина и не настаивала. Во второй раз у нее уже не хватило духа дать муженьку пинка под зад. Опять сработал комплекс неполноценности: «Кому я нужна в свои 45?»...