КТО ВИНОВАТ В РАЗВОДЕ?

Мою подругу Юлю решил бросить муж. Решил, видимо, уже давно, но объявил о своем решении только что. Со слезами на глазах она прибежала ко мне, и мы принялись обсуждать создавшуюся ситуацию. Конечно, осудили «подлеца» и «негодяя», которому плевать на 15 лет совместной жизни, на «растраченную на него молодость», на двоих детей и далее все по списку. Потом взялись за причины, побудившие Сашу пойти на такой, прямо скажем, судьбоносный шаг.
– Он сказал, что больше не намерен терпеть мое узурпаторство! – проникновенно прошептала Юлька, разглаживая на столе свой мокрый носовой платок.
– Узурпаторство? – удивилась я. – Интересно, какое это имеет отношение к вашей семье?
– Я тоже спросила об этом Сашу, а он ответил, что я не только насильственно захватила власть, но еще и лишила его всех законных прав, – Юлька опять зашмыгала носом. – На работе, говорит, меня уважают, со мной считаются, а когда я прихожу домой, превращаюсь в тряпку, об которую постоянно вытирают ноги… Это я, значит, об него вытираю ноги!
– А ты не вытираешь? – осторожно спросила я и тут же пожалела.
– Ну, давай, добивай меня, подруга! – взревела Юлька и с рыданиями бросилась в ванную, где заперлась, включив воду на всю катушку.
Я почувствовала себя палачом, занесшим меч над несчастной поверженной жертвой, и, когда Юлька вышла из ванной, в попытке загладить свою вину пообещала ей, что встречусь с Сашей и сделаю все возможное, чтобы отговорить его от развода. На том и порешили.
На следующий день я пораньше отпросилась с работы и, усевшись на лавке напротив Юлькиного дома, стала ждать виновника разыгравшихся событий. Он подъехал, вылез из машины и понуро побрел к подъезду.
– Саш! – крикнула я и вздрогнула, когда он повернулся и посмотрел в мою сторону – настолько несчастным был взгляд и вообще весь его вид.
Юлькин муж отказался обсуждать свою личную жизнь даже с подругой жены. «Если хочешь, – пожал он плечами, – загляни к нам вечерком. Может, поймешь все сама».
И я заглянула. Мы распили бутылочку вина, которое я прихватила с собой, расслабились, и разговор потек в нейтральное русло воспоминаний. Юлька как всегда солировала, Саша молча кивал, время от времени пытаясь что-то добавить или уточнить, но жена обрывала его вежливо-холодным: «Извини, я договорю» и трещала без умолку весь вечер напролет.
И чем дольше мы сидели, тем мрачнее становился Саша. А когда Юлька командным тоном заявила: «Поздно уже, пойди, уложи мальчишек спать!», муж молча поднялся и, ни слова не говоря, вышел из комнаты.
– Ну, что скажешь, подруга? – оглядываясь на дверь, тихо спросила меня Юлька. Я тяжело вздохнула и развела руками. Ну, что я могла сказать? Что шанс сохранить отношения есть, нужно только в корне изменить свое поведение с мужем? Так ведь не поймет. А если и поймет, то не сможет держаться долго, все равно сорвется и подомнет под себя мягкого интеллигентного Сашу. Он боится ее склочного характера и командирских замашек, а значит так и останется тряпкой, об которую жена вытирает ноги.
Я шла домой и думала, а ведь Юлька и нас, своих подруг, подмяла под себя. Мы тоже, как Саша, во избежание скандалов, соглашались с ней даже тогда, когда в корне были не согласны. Выходит, создавали благодатную почву для того, чтобы недостатки подруги росли и процветали. Стало быть, и наша вина есть в том, что развалилась семья? Или все-таки нет?..