Надоели друг другу? Выход есть!

С виду они – хорошая и благополучная семья, на самом деле муж не просто раздражает жену, иногда он ее прямо бесит. Мало того, в какой-то момент женщина поймала себя на мысли, что разлюбила человека, с которым прожила не один год. Казалось бы, все – никаких вариантов, кроме развода! Разве можно вернуть былые чувства, если они исчезли, как солнце в пасмурный день? Вы можете не поверить, но психологи говорят: «Можно!»

Начинают психологи с одного из заблуждений человечества – считать влюбленность синонимом любви. Влюбленность – это специфическое, сексуально ориентированное, эротическое переживание. Эта самая влюбленность соотносится с любовью как часть и целое. Влюбленность – первый этап и составляющая любви. Однако многие люди, принимая влюбленность за любовь, наивно полагают, что раз исчезла страсть, значит, любовь закончилась, надо расставаться и искать настоящее чувство. Так женщины калечат свои судьбы. Потому что бесконечной влюбленности не существует. А значит, не стоит торопиться с выводами и рушить отношения с хорошим человеком.

Отсюда первое задание психологов: ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС, ЗА ЧТО ВЫ ПОЛЮБИЛИ СВОЕГО БУДУЩЕГО МУЖА, чем именно он вас покорил? Предлагается взять ручку с листочком и написать минимум 20 его качеств, которые вам в нем нравятся (или нравились). Выделите несколько самых главных достоинств, говорят психологи, и вы поймете, что они никуда не делись. Просто вы перестали их замечать и воспринимаете все как само собой разумеющееся.

Конечно, со временем ваш муж изменился, но и вы не остались прежней. Появились дети, которые заняли первое (его!) место. Работа, родители, подруги еще больше отодвинули его от пьедестала, на котором он стоял, будучи любимым. Постарайтесь отодвинуть все это на второй план. Это поднимет его самооценку

Следующее задание психологов: ПОСМОТРИТЕ НА СЕБЯ ГЛАЗАМИ МУЖА. Возможно, за вами тоже таится немало грешков, которые срочно нужно исправить: Поменяйте манеру поведения, станьте более легкой, кокетливой, нежной, больше улыбайтесь ЕМУ. Не носите бесформенную, выцветшую одежду, чаще пользуйтесь парфюмом и косметикой, прикупите новенький комплект сексуального белья.

Говорите друг с другом откровенно.

Со временем женщины начинают сравнивать своего мужа с другими мужчинами. Мужья подруг всегда кажутся более заботливыми, успешными и красивыми. Но ПРЕДСТАВЬТЕ на минуточку, что его больше нет рядом, ЧТО ОН ТЕПЕРЬ ЖЕНАТ НА ОДНОЙ ИЗ ВАШИХ ЗНАКОМЫХ. Еще один важный момент! Посмотрите на вашего мужчину глазами других женщин.

Еще один совет, который дают психологи – ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ХВАЛИТЬ СУПРУГА, подмечать его достоинства и постоянно говорить мужу о том, как любите его (даже если сейчас вам кажется, что это не так). Поблагодарить и отметить положительные качества мужа можно даже за самые незначительные поступки: помощь по дому; проведенное с детьми время; быстро нашел решение какой-либо проблемы; какой он сильный и смелый; элементарное внимание к вам. Со временем просто сказанные вслух, ничего не значащие слова дойдут до головы, а потом и до сердца. Вы поймете, что достоинств в вашем мужчине намного больше, нежели изъянов.

Чтобы снова полюбить мужа, уверены душеведы, необходимо пересмотреть свое отношение к нему. Нужно научиться НЕ ЗАМЕЧАТЬ МЕЛКИХ ОГРЕХОВ, ОТПУСКАТЬ СТАРЫЕ ОБИДЫ и завести привычку открыто разговаривать обо всем со своим избранником. При этом следует высказывать свои эмоции спокойно, без крика и упреков. Если молча таить в себе раздражение и недовольство, это приведет только к расставанию и окончательному разрыву отношений.

ВСПОМНИТЕ МОЛОДОСТЬ! – рекомендуют психологи. Как вы познакомились? Где гуляли? Что чувствовали друг к другу в те моменты? Напомните себе и мужу, как вам было хорошо вместе: Пригласите его на романтическое свидание. Попробуйте расслабиться и просто подурачиться. Намекните супругу о желании устраивать свидания как можно чаще. В будни не забывайте про маленькие приятности: приготовьте оладьи (омлет) в виде сердечка, разбудите мужа поцелуем, чаще пишите бессмысленные любовные сообщения. Подпишите его милым забавным прозвищем в своем телефоне. Вскоре ваш мужчина также включится в эту игру. И было бы неплохо, если бы в дальнейшем такое поведение стало для вас привычкой или своеобразным стилем жизни.

Неожиданные смс-ки любимому тоже помогут встряхнуть ваши отношения.

И последний совет для восстановления отношений – ПОИГРАТЬ В НЕЗНАКОМЦЕВ. Договоритесь по телефону встретиться в незнакомом для вас обоих месте. Намекните ему, что это будет свидание. Сделайте непривычную для себя прическу и подберите неординарный наряд. При встрече предложите познакомиться. При этом не нужно придумывать вымышленных имен, фактов. Достаточно все немного приукрасить (например, если вас зовут Лена, назовитесь Элен). Смысл такой игры в том, чтобы заново узнать друг друга, подчеркнуть какие-то мелочи, о которых давно забыли: напомнить название ваших любимых цветов; рассказать без стеснения, что вам нравится в постели; узнать у мужа его любимое блюдо либо фильм; разузнать, что его возбуждает. Такое свидание даст вашему браку новую точку отсчета, о которой вы не договаривались специально.