НЕ БУДУ БОЛЬШЕ ОСУЖДАТЬ!

модель в платье

Я уже сто раз зарекалась не злословить, но стоит кому-нибудь из моих подруг начать, как я тут же подключаюсь и с огромным удовольствием «перемываю косточки» не только начальству и прочим, в общем-то малозначимым для меня людям, но и близким. При этом я отлично понимаю, что так делать нельзя, поэтому успокаиваю себя словами «Господи, прости!» и шурую дальше.

Почему я так делаю, тоже понятно, кому не хочется утвердиться в собственных глазах, почувствовать себя лучше, умнее, красивее объекта обсуждения?!
Самая любимая тема, конечно, одежда, тут мы с девчонками «отрываемся» по полной. Ну, как не обсудить начальницу, у которой денег куры не клюют, а вкуса – ноль?! Нацепит на себя какую-нибудь тряпку из бутика и ходит, нос кверху, как королева. А бутиковская «хламида», хоть и стоит сумасшедших денег, а смотрится как сто рублей убытка (Веркина любимая поговорка!). Или Валентина из соседнего отдела, обвешается украшениями, как новогодняя елка, и пошла на работу! Смешно! Ну, хочется тебе показать народу свои золотые запасы, так ради бога, носи, только по очереди, а не все сразу.
В общем ни один «косяк» не пройдет мимо наших зорких глаз, всем воздадим «по заслугам», а потом плавно перейдем к себе, любимым, и давай нахваливать наш подход к жизни. Как мы умудряемся одеваться модно и стильно и при этом копить средства на отпуск. Тут, конечно, не обходится без комплиментов интернет-магазину секонд хенда «Шинель № 5», где одеваются практически все мои подруги. И дальше пошли-поехали о том, кто что купил в секонде и как на это среагировали коллеги.
Бывает я держусь до последнего, не вступаю в обсуждение, но когда речь заходит про мужей и детей, не выдерживаю и кидаюсь в злословие, как в омут с головой. Знаю, что это большой грех ("Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."), но все равно грешу.
Сто раз говорила себе, что, если мы осуждаем человека, то подсознательно запускаем программу уничтожения его, а потом она возвращается к нам в виде ответного «удара» какой-то неприятной ситуацией или болезнью.
Понимаю, что не Вселенная и не Бог дают нам эти болезни в наказание, а мы сами их создаём в себе своими мыслями, словами и поступками, но продолжаю отделываться двумя словами «Господи, прости!»
Сегодня решила: все, больше не злословлю! Интересно, насколько меня хватит в этот раз?!