НЕ ДЕРЖИТЕ ФЕН БЛИЗКО К ГОЛОВЕ

Мне повезло – я нашла парикмахера, который не задает вопрос: «Какую стрижку желаете?», а делает именно то, что нужно. Мало того, Ирина (так зовут эту замечательную девушку) всегда готова ответить на любой вопрос относительно ухода за волосами. И я пользуюсь этим, потому что, как выясняется, до знакомства с ней многое делала неправильно. Причем, к стыду своему, не знала даже самых элементарных вещей.
Ну, например, из-за жирности волос я мыла голову каждый день. Ирина объяснила, что любой шампунь, даже самый щадящий, уничтожает защиту моей шевелюры, которая состоит из жирового покрова каждого волоска. Стремясь восстановить эту самую защиту, организм вырабатывает еще больше жира, поэтому чем усерднее ты стараешься избавиться от жирового покрова, тем больше он становится с каждым разом.
К тому же нельзя отмахиваться от очевидного вреда для здоровья от чрезмерного использования шампуней. В их состав входят такие ингредиенты, от которых может образоваться не только перхоть, зуд и прочие проблемы с кожей головы, но даже болезни печени, почек и глаз.
«Ну и как же часто надо мыть голову?» – поинтересовалась я. Ирина пожала плечами: «Странный вопрос. Вы же не спрашиваете, как часто надо мыться с мылом шахтеру? Ответ естественный – когда стали грязными. Раз в пять дней, а некоторым достаточно и раз в неделю».
Второй моей ошибкой было то, что при мытье головы я выдавливала шампунь прямо на волосы и растирала до образования пены. А нужно было выдавливать на руки. Процедура должна заключаться не в намыливании головы, а в намыливании рук, а уже затем пеной намылить волосы.
Еще, как выяснилось, при мытье головы нельзя использовать чересчур горячую воду. Это делает волосы сухими и ломкими.
В конце мытья Ирина посоветовала смягчать воду с помощью яблочного уксуса или лимона. Лимон предпочтительнее. Нужно взять лимон, разрезать его на 2 половинки и выжать сок в стакан, наполненный теплой водой. Полученной смесью прополоснуть голову. Органические вещества, утверждала мастер, находящиеся в лимоне и уксусе, заполняют трещины и поры, которых много на слабых волосах. При высыхании эти вещества склеивают и стягивают внутренние перегородки и внешние чешуйки волоса, в результате чего они приобретают упругость и эластичность.
Я применила этот Ирин совет и была приятно удивлена, когда после сушки мои волосы заблестели и запахли свежестью.
Ирина не советует сушить феном совсем мокрые волосы, сначала их надо промокнуть полотенцем. Нельзя держать фен близко к голове, минимальное расстояние – 20 см. Просушивать волосы следует равномерно, не задерживаясь подолгу в одном месте.
А еще парикмахер посоветовала не оборачивать мокрые волосы в полотенце. Она сказала, когда волосы мокрые, они очень хрупкие и могут ломаться, поэтому после душа желательно осторожно посушить волосы полотенцем, но не оставлять его на голове.
Ну, то, что состояние волос тесно связано со здоровьем человека, я, конечно, знала. Что нужно радоваться каждому дню, высыпаться, избегать переутомления и стрессов, не увлекаться жесткими диетами, ослабляющими организм, побольше есть рыбы, пить чистую воду, ежедневно включать в рацион изюм, грецкие орехи, курагу. Поэтому не сильно внимательно слушала, когда Ирина говорила об этом. Зато навострила ушки, когда она рассказывала, какие мне нужны маски.
Для моих жирных волос она порекомендовала маску из 1 яичного желтка, взбитого с двумя чайными ложками коньяка. Приготовленную смесь нужно втирать в корни волос сразу после их мытья. Голову покрыть полиэтиленом, сверху – полотенце, и через 20 минут смыть теплой водой! А для укрепления всех типов волос мастер советует взять 10 столовых ложек пива и 2 столовые ложки меда и втирать эту смесь в корни волос 1 раз в неделю перед началом мытья головы. В принципе не так уж сложно. Я взяла рецепты на вооружение.
А кроме того, чтобы волосы имели здоровый и красивый вид, опять же по рекомендации своего парикмахера, раз в неделю я делаю массаж головы. У корней волос подушечками пальцев массирую кожу головы.
Эффект есть, смею вас заверить!
Дарья ЛИСТОПАДОВА