НЕ ТРЯСИТЕ КОЛЯСКУ, МАМАША!

В одном детективе прочитала о том, как взбешенная воспитательница довела до смерти ребенка, интенсивно встряхнув его. Ну, думаю, напишут же ерунду! А недавно в газете по здоровью наткнулась на статейку и поняла, что никакие это не выдумки. Оказывается, даже простые укачивания, только энергично проводимые, могут привести к непоправимым последствиям. Вплоть до повреждения головного мозга и смерти.
В американской медицине даже существует понятие «синдром встряхивания ребенка». Он может возникнуть, когда родители активно играют с малышом и дергают его со всей взрослой силой. А еще мамы и папы встряхивают своих детей, когда те не слушаются. При этом могут повредиться длинные нити нервных клеток, идущие из головного мозга в спинной. Взрослому человеку такие действия не страшны, его мозг надежно защищен – сильные мышцы инстинктивно распределяют нагрузки, делая их безопасными. А вот мышцы ребенка гораздо слабее и могут не спасти от травм мозга. Особенно часто эти травмы приходятся на тот отдел, где головной мозг соединяется со спинным. Здесь мозг может пострадать не только в результате скручивания по вертикальной оси, но и от ударов о костные структуры. Речь идет о так называемом стволе мозга, от состояния которого зависят дыхание и сердцебиение человека. Травмы в этом отделе могут привести к серьезным нарушениям или даже смерти малыша.
Исследователи добавляют, что нормальное обращение с ребенком – осторожная возня или качание на коленях вполне безопасны. Нужно избегать лишь энергичных движений и встряхивания головы малыша. А вообще с хрупким маленьким созданием нужно обращаться с особой осторожностью.
Дарья ЛИСТОПАДОВА