НЕ ТВОЕ – НЕ БЕРИ!

Недавно я узнала, что моя знакомая Наталья отказалась от приличной халявы. Шла в поликлинику, на ступеньках валяется 5-тысячная купюра, и кроме нее никого вокруг нет. Достаточно только наклониться и взять. Но Наташа прошла мимо и даже не оглянулась.

– Почему? – спрашиваю.
– Мне чужого не надо! – отвечает. – Может, человек только что обронил и сейчас бежит со всех ног в надежде, что ему повезет.
Но даже если не так, я давно заметила, стоит только согласиться на незаслуженное, как тут же случается какая-нибудь неприятность. Особенно когда дело касается денег. На всю жизнь запомнила, как, живя в общежитии, нашла за батареей 1 тысячу рублей. Тогда это были неплохие деньги. Ну, я взяла, потратила и чуть ли не на следующий день очень серьезно заболела. Долго лечилась, а когда поправилась, дала себе обещание ни при каких обстоятельствах чужого не брать. Послушала Наталью и вспомнила недавно размещенную в ОК памятку, где было сказано: «Если подняли на улице что-то брошенное, и вам стало плохо, положите найденное на то же место и скажите: «Я взяла, я и вернула. Кто мне отдал, тот и забрал. Аминь». А Наташа пошла дальше, она просто не подбирает ничего брошенного. И правильно делает.