​НЕ В ШУБКАХ СЧАСТЬЕ

На днях встретила свою подругу детства Ирину, с которой не виделись лет сто. Она после школы сразу вышла замуж и укатила в Москву. Расцеловались, завалились в ближайшую кафешку, заказали шампанского в честь встречи и принялись болтать. Вспомнили школьные годы, обменялись информацией об одноклассниках, кто как устроился, плавно перешли к личной жизни. Она долго рассказывала, какая у нее шикарная квартира, машина, какой красивый муж.

– Значит, ты счастлива? – радостно подытожила я.
– Да нормально! – вскинула на меня свои ярко накрашенные глаза Иришка. – А насчет счастья… – она на какое-то время замолкла. – Что это вообще такое, по-твоему, счастье?
– Ну, я не знаю, – смущенно улыбнулась я, – наверное, когда тебе интересно жить, дети радуют, муж не обижает.
– И все? – усмехнулась она.
– А что еще?
– Ну, хорошо. Скажи мне, что в последний день рождения подарил тебе муж?
– Ничего! – растерянно ответила я, не понимая, куда она клонит. – Хотя, как же, подарил. Поездку в областной центр! Было здорово!
– И ты считаешь это подарком? – недовольно дернула плечом подруга. – А как насчет сережек или бриллиантового колье? Мне мой Саша, например, на прошлый день рождения подарил норковую шубу за 300 тысяч.
– Твой Саша, видно, очень хорошо зарабатывает, – заметила я.
– А что мешает твоему хорошо зарабатывать?
– Ну, у нас тут не Москва.
– Так поезжайте в Москву!
Я собралась было сказать, что у меня нет такого папочки, который способен купить квартиру в Москве и устроить зятька на денежное местечко, но потом подумала, а зачем? Все равно ведь ее не проймешь! Но самое главное – я терпеть не могу шубы. Вместо этого я спросила:
– Дети-то у вас с Сашей есть?
– Дети? – Ирина сразу как-то потускнела. – А зачем?
Отвечать на этот вопрос было бессмысленно. Я разлила по фужерам оставшееся шампанское и предложила выпить за счастье, которое у каждого из нас свое.