НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ «ЛЮБЛЮ»?

Моя подруга Саша сильно поссорилась с мужем. Так сильно, что он хлопнул дверью и ушел. Но перед этим сказал, что вернется только в том случае, если Саша изменится.
По этому поводу срочно был созван совет подруг, и мы стали думать, как Саньке помочь. Естественно, сначала как следует прошлись по личности Санькиного мужа, "козла, которому наплевать на двоих детишек и заслуги жены, отличной хозяйки, чистюли и красавицы". А потом плавно перешли к тому, что же все-таки надо изменить в этой, во всех отношениях прекрасной женщине.
– Ну, я не знаю! – воскликнула Иришка. – Другой бы жил да радовался!Таких пирогов, как Санька, никто не печет, всегда накрашена, в стильной домашней одежде, заботливая мать. И на работе на хорошем счету.
– А работа-то здесь при чем? – возразила Светка. – Каким боком она влияет на отношения между мужчиной и женщиной?
– А что влияет? – обиженно спросила Иришка.
– Начнем с того, – тяжело вздохнув, заговорила Светка, – что наша подруга ревнует своего благоверного по-черному. Ревнуешь? – Санька вздрогнула и кивнула.
– Так не мудрено, – заметила Маша, – он такой красавец и работает в женском коллективе.
– Что с того? Ты у нас фотомодель – Клаудия Шиффер отдыхает – и работаешь в чисто мужском коллективе, но почему-то твой муж без конца не звонит к тебе на работу и не изводит вопросами, нравится тебе новый зам директора или нет?
– А Саша звонит? – растерянно захлопала глазами Маша.
– Звоню, – подала голос Санька.
– А на фига? – сурово спросила Светка.
– Сама не знаю. Наверное, чтобы помнил, что я его люблю.
– С ума сойти! – Светка закатила глаза. – А ты никогда не думала, что от такой любви повеситься охота или сбежать на край света, что он и собирается сделать?!
– Что же, по-твоему, я не должна говорить ему о своих чувствах? – на глазах у Саньки выступили слезы.
– Не должна! – отрезала Светка. – Тоже мне Татьяна Ларина, блин! – Светка вдруг уставилась на Саньку, будто впервые ее увидела. – Так ты, что же, постоянно твердишь мужу о своей безграничной любви?
– Ну, не постоянно, – растерялась Санька, – но частенько.
– Тааак! – Светка обвела нас глазами. – Слышали?
А потом повернулась к Сане и голосом тюремной надзирательницы впечатала:
– Заруби себе на носу – мужчина по натуре охотник, он все время должен завоевывать женщину, а готовая на все «лань» ему не ин-те-ресна!
Мы все притихли и стали думать о своем поведении. А Светка продолжила:
– Идем дальше. Как говорила небезызвестная Коко Шанель, чтобы стать незаменимой, женщина должна постоянно меняться. Ты должна быть всегда разной. Понятно?
– Нет! – хором ответили мы.
– Ну вы, девки, даете! – покачала головой Светка. – Разной – это значит в одном случае нужно быть маленькой девочкой, которую хочется погладить по голове и усадить на колени. В другом случае – любовницей, помешанной на секс-удовольствиях. В третьем – гордой и неприступной принцессой, за одну улыбку которой мужчине не жаль отдать полцарства. И т. д. и т. п. Самое главное — не застревать в какой-то одной роли! Предсказуемость — вот наш главный враг! Нет ничего хуже, чем женщина, муж которой знает ее как облупленную и может предсказать, как она себя поведет и что скажет завтра, послезавтра, через год…
– Легко сказать! – расстроено протянула Маша.
– А кто сказал, что семейная жизнь – это легко? – парировала Светка. – Или вы думаете, штамп в паспорте – гарантия благополучия? Нет, девочки! Банальная истина, что вся наша жизнь – игра, в первую очередь касается семейной жизни! И побеждает в ней тот, кто хорошо усвоил правила и строго им следует. Вот ответьте мне на такой простой вопрос: зачем супругам ссоры?
Мы все пожали плечами.
– А между тем, как утверждают психологи, конфликты — это источник энергии для пары. Семейная «тишь да гладь», выдаваемая за идеальные отношения, на самом деле вредит им. Ссориться нужно, НО! В этот момент требуется забыть слова «всегда» и «никогда». Обсуждать только конкретный случай, а не вспоминать все, что ваш мужчина сделал «не так» с момента первой встречи.
Телефонный звонок прервал Светкин поучительный монолог. Мы сразу поняли, что это ее муж. «Да, любимый! – защебетала она. – Конечно, милый. Мы уже закончили, уже бегу! Целую тебя, люблю!»...