​НЕУЖЕЛИ ОТ ЭТОГО ПОЛНЕЮТ?

Некоторое время не видела одну свою знакомую и была удивлена переменой во внешнем облике: из стройной худенькой красотки она превратилась в очаровательную толстушку. Это ее нисколько не портило, но было интересно узнать, что же послужило причиной столь серьезных метаморфоз.

Оказалось, у нее на работе сменился начальник, который сразу сказал, что будет «наводить порядок» в коллективе. Это значит, кого-то оставит, кого-то выгонит, и теперь все работники живут на нервах. Из-за постоянного стресса повысилась уязвимость женщины, и организм стал защищаться с помощью накопления жира.

То же самое происходит с людьми, если возникают проблемы в семье. Иногда женщины путают причину со следствием, считая, что муж уходит из-за того, что она сильно растолстела. На самом деле все с точностью до наоборот: организм гораздо быстрее реагирует на тонкие материи взаимоотношений. Вернее, мы понимаем, что как-то все не так, но пытаемся себя обмануть: ничего страшного, ну, чаще ссоримся, ну, позже муж приходит с работы, ну, стал холоднее в постели. А на поверку оказывается, что он уже давно нашел жене замену.

Поэтому, как советуют психологи, не надо прятать голову в песок, а как только почувствовали, что толстеете, сначала выясните, не нарушен ли у вас обмен веществ на фоне какого-нибудь заболевания. И если со здоровьем все в порядке, значит, вы живете в ситуации хронического стресса. Найдите его причину и уничтожьте.