О ЧЕМ ГОВОРИТ ОБУВЬ?

Мы сидим с подругами на скамейке. К нам подсаживается молодой человек и неожиданно заявляет:
– Хотите, я расскажу о ваших характерах?
Мы переглядываемся:
– А зачем?
– Да так просто, для интереса.
– А вы что, гадалка? – смеется Верочка.
– Да нет, – улыбается парень. – Я обувщик.
– Забавно, – усмехается Аленка. – Вы по обуви собираетесь предсказывать?
– Совершенно верно! – и, глядя на Аленкины сапоги, он констатирует. – Вот вы, например, с трудом идете на компромисс, легко подчиняетесь чужому мнению и вас очень легко обидеть. Я правильно говорю?
– Ну, я не знаю… – мямлит Аленка.
– А еще вы очень ревнивы, – продолжает парнишка, – и относитесь к своему мужчине, как к собственности. Но он вас обожает, потому что вы очень чувственная особа и любите доставлять удовольствие себе и другим.
– Из чего вы сделали такой вывод? – растерянно спрашивает Аленка.
– По вызывающе тупому носу ваших сапог.
И пока мы переваривали эту информацию, парень поворачивается ко мне:
– Вы остроумны, свободолюбивы и стремитесь к власти и признанию.
– Почему? – улыбаюсь я.
– Потому что носите остроносую обувь.
– А что вы скажете обо мне? – подмигивает нам Верочка.
– Вы не стремитесь к лидерству, хозяйственны, цените домашний уют и готовы прикладывать сколько угодно усилий, чтобы обустроить его. Это я определил по вашим замшевым кроссовкам.
Как выяснилось, парень учится на инженера технолога обувного производства, а свои знания частенько использует, чтобы познакомиться с девушками. Ну, мы, конечно, не преминули забросать его вопросами и узнали, что люди, которые выбирают обувь из текстиль (хлопка, льна, шерсти), обладают буйной фантазией и творческим началом; обувь с мехом свидетельствует об оригинальности, но в пределах хорошего вкуса; готовность носить модели из полимеров (латекса, резины и др.) указывает на легкость нрава и хорошее чувство юмора. Такой человек будет стремиться путешествовать или хотя бы просто постоянно разнообразить свой досуг. А идеальной женщиной наш новый знакомый назвал ту, которая в зависимости от ситуации гармонично перетекает из кроссовок в туфли на высоченных каблуках, и наоборот.
Под занавес парнишка сообщил еще одну интересную деталь о нас – что мы очень состоятельные леди Это он определил по высокому качеству нашей обуви. Мы не стали ему сообщать, что носим вещи из секонда, которые не требуют больших вложений. Зачем? Леди, так леди!
Дарья ЛИСТОПАДОВА