Почему нельзя ложиться после еды?

Я всегда думала, что человек, который после еды принимает горизонтальное положение, рискует потолстеть. Оказывается, есть еще одна причина не делать этого. Правда, касается она не всех людей, а только тех, кто имеет камни в желчном пузыре, но скажите, вы точно уверены, что у вас нет таких проблем? То-то и оно! Поэтому читайте и запоминайте.

При желчекаменной болезни, когда мы сидим или стоим, приступов не бывает, – камни покоятся «на дне». А стоит прилечь после обеда на правый бок, как желчь начинает вытекать из желчного пузыря, и камни могут скатиться к выходу. Чтобы не спровоцировать острый холецистит или чего похуже, в течение двух часов после приема пищи нельзя ложиться.

И еще один нюанс: нельзя делать чистку печени, пока не удостоверишься, что у тебя нет никаких камней в желчном пузыре. Иначе можно спровоцировать опаснейшую вещь. Смесь оливкового масла с лимонным соком вызывает сокращение желчного пузыря и выдавливание камней в желчные протоки. Но если мелким 2-миллиметровым камням удается двигаться дальше, то крупные 4-5-миллиметровые конкременты часто не могут растянуть свой путепровод и застревают. Думаю, дальше и так все понятно.