ПОЧЕМУ БРЕНДОВУЮ ОДЕЖДУ ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ В СЕКОНДЕ

Многие люди одежде вообще не придают никакого значения. Моя подруга Галина тоже принадлежала к их числу. Чеховское «в человеке все должно быть прекрасно» вызывало в ней лишь скептическую улыбку. Главное, считала Галка, – внутреннее содержание, а внешность – несущественная фигня!

Галина очень умная, с отличием окончила институт, долгое время трудилась в одном закрытом НИИ в Москве, но жизнь так сложилась, что ей пришлось вернуться в родной город.

Я была страшно рада, ведь мы дружили с самого детства, и ее возвращение из столицы было настоящим подарком судьбы. Мы встретились у нее, поболтали. Оказалось, что Галка уже разослала свое резюме и сразу же получила кучу предложений прийти на собеседование.

Отлично понимая, что Галкин прикид может отпугнуть потенциальных работодателей (ведь она баллотировалась на высокие должности), я предложила подруге выбрать в «Шинели №5» подходящий наряд. «Да брось ты! – отмахнулась она. – Я же не фотомоделью устраиваюсь!»

В общем, нарядилась она в свой любимый, но давно вышедший из моды серенький костюмчик и двинулась на собеседование. Встретили ее нормально. Руководитель-мужчина предложил сесть и стал задавать всякие вопросы. Спустя несколько минут они уже горячо обсуждали интересующую обоих проблему. Но в дверь без стука вошла строгая дама, оценивающе посмотрела на Галку и попросила выйти на минуточку.

Вернувшись, руководитель сел на свое место и, пряча глаза, сказал, что на эту должность уже взят человек. Подруга, конечно, расстроилась, но что делать: взят, так взят! И отправилась на следующее собеседование. Там ее ждала похожая ситуация. Так одна за одной отпали все вакансии, которых Галка была достойна, как никто.

Вся в слезах подруга пришла ко мне, и мы пошли на кухню оплакивать ее неудачу. Заглянул муж, поздоровался и, налив себе чаю, деликатно покинул нашу территорию. А вечером, когда Галка ушла, с тревогой спросил, что за "бомжеватая замухрышка" появилась у меня в знакомых.

Это было последней каплей. На следующий же день я притащилась к Галине с целой кучей вещей и, наплевав на ее сопротивление, принялась за ее преображение. Конечно, не играла музыка, как в фильме «Красотка», но картинка была впечатляющей. Из «бомжеватой замухрышки", как выразился мой муж, Галка начала превращаться в нормальную молодую женщину. Как ни странно, вдруг оказалось (а раньше я этого не замечала), что у нее роскошные пепельные волосы и огромные серые глаза, на тот момент светящиеся не только острым умом, но и тайной загадочной красотки. Разглядывая себя в зеркале, подруга вдруг тяжело вздохнула.

– Тебе не нравится? – испугалась я.

– Очень нравится, только это, наверное, стоит целого состояния. А я, как ты сама знаешь, сейчас на мели.

– Во-первых, это подарок, – улыбнулась я, – а, во-вторых, цены у этих вещей вполне доступные. Это же секонд хенд!

– Да ты что?! – обалдела Галка. – Никогда бы не подумала. Секонд хенд в моем представлении – это гора мятых вещей, разбросанных по раскладушкам.

– Господи, Галка! – я покачала головой. – Как же ты отстала от жизни в своей науке! То, что ты говоришь, это прошлый век секонда. Так он начинался в нашей стране. Теперь в магазинах, торгующих секонд хендом, не хуже, чем в прочих – красиво и стильно. А online торговля секондом и подавно легко конкурирует с фирменными бутиками.

– Почему? – удивилась Галина.

– Потому что у нас та же самая фирменная одежда стоит во много раз дешевле.

Прошло несколько дней. Звонок в дверь. На пороге – Галка с цветами и тортом. Пришла «обмывать» ее новую работу, которую она нашла, с моей помощью поменяв дресс-код. Опять сидим на кухне, снова заглядывает муж, здоровается, наливает чай, берет кусок Галкиного торта и быстренько удаляется. А потом вечером спрашивает, что за красотка зависала у нас на кухне весь вечер.

– А ты не узнал? – засмеялась я. – Это же та самая «бомжеватая замухрышка», что смутила тебя в прошлый раз.

Поменяв имидж, Галка наконец-то покончила со своим одиночеством, выйдя замуж за коллегу.

Теперь она больше не считает, что одежда – это фигня!