ПОЧЕМУ БУТЕРБРОД С СЫРОМ НЕЛЬЗЯ ЗАПИВАТЬ КОФЕ?

Мой муж обожает кофе. Не ленится каждый раз размалывать свежую порцию и балдеет. Я эту его страсть не разделяю. И не только из-за горького вкуса, а потому что считаю кофе вредным для здоровья.

Недавно мы «скрестили шпаги» в бою аргументов «за» и «против» кофе. Сын и дочь выступали в качестве судей, причем довольно пристрастных, потому как тоже испытывают тайную (поскольку я не разрешаю) страсть к этому напитку.

Первым начал муж. Он отметил прекрасное свойство кофе возбуждать нервную систему, тем самым заряжая человека энергией и бодростью. «Усталость и сонливость как рукой снимает, а производительность труда растет», – с улыбкой заключил муж, подмигивая детям. Те радостно зааплодировали.

– Подхлестывая нервную систему, как лошадь, ты заставляешь ее работать в несвойственной манере и в конечном итоге истощаешь. Раз, другой – ничего! А если регулярно

злоупотреблять...

– Кто злоупотребляет? – закричал муж, но я не сдавалась:

– От «передозировки» кофеином человек становится раздражительным, тревожным, вялым, скучным, может даже потерять смысл жизни. А употребление более 15 чашек кофе в сутки может привести к галлюцинациям, нервозу, судорогам, повышению температуры, учащению пульса, рвоте, расстройству желудка и т. д. – дети в ужасе переводили взгляды с матери на отца.

– Не надо передергивать, – пожал плечами отец, – мы говорим о нормальном потреблении кофе.

– А что значит «нормальное потребление»?

– Как пишут всякие умные книжки, взрослому человеку, не имеющему проблем со здоровьем, пойдет на пользу 300 мг кофеина в день.

– Это как понимать?

– Это 3 чашки кофе, сваренного из расчета 3-х чайных ложек порошка на одну порцию.

– А растворимого?

– Ты же знаешь, я растворимый не пью.

– Зато некоторые, в гостях, когда родители не видят, – я метнула взгляд в сторону детей, – позволяют себе.

– Растворимый в 6 раз крепче молотого, – муж сделал вид, что не замечает моего взгляда, – поэтому на одну чашку хватит и половины чайной ложки порошка. Хотя следует учитывать индивидуальную чувствительность к кофе. Для кого-то 4 чашки в день никак не влияет на самочувствие, а кто-то и после одной чувствует нервное перевозбуждение.

– А знаете ли вы, что существует «палёный» кофе, особенно растворимый?

– Как водка? – засмеялись дети.

– Точно! – кивнула я. – И как всякий некачественный продукт, он содержит массу вредных примесей.

– Не надо путать кислое с пресным, – поднял руку муж. – Мы сейчас говорим про нормальный кофе, который, по последним данным, повышает в крови уровень «хорошего» холестерина и предотвращает образование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. А это, знаете ли, неплохое подспорье в борьбе за здоровый образ жизни!

Дети опять радостно заулыбались.

– Ну да, конечно. При этом ускоряется работа сердца и повышается давление. Если регулярно пить кофе в больших количествах, можно стать инвалидом-сердечником.

С лиц детей слетела улыбка, и они вопросительно уставились на отца.

– Повышением давления реагируют непривыкшие к кофе люди или те, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. У здоровых, регулярно пьющих кофе людей оно либо вообще не поднимается, либо поднимается очень незначительно. Так что, дорогая наша мамочка, прямой зависимости между употреблением кофе и возникновением гипертонии нет.

– Речь идет о разумных количествах, – парировала я.

– Опять ты за свое? – разозлился муж.

– А чего ты злишься, к кофе человек привыкает, без него чувствует дискомфорт, а где три чашки, там и четыре, пять… – дети растерянно смотрели на отца.

– С тобой очень трудно спорить, ты все время подменяешь понятия.

– Ну, ладно, – согласилась я. – Давай твой следующий аргумент.

– Черный кофе даже в небольших количествах снижает аппетит и способствует более интенсивному сжиганию организмом собственного жира. Так что, кофе можно назвать средством для похудения.

Дочка расширила глаза от удивления.

– Только не вздумайте худеть таким способом! – воскликнула я. – Если не хотите стать беззубыми! Кофе препятствует полноценному усвоению кальция. Поэтому нет смысла есть продукты, служащие источником кальция (например, бутерброд с сыром), и при этом пить кофе, поскольку кальций из сыра попросту не усвоится.

– Натуральный кофе улучшает настроение, – гнул свое муж.

– Зато обезвоживает организм, – не уступала я. – При этом человек не всегда ощущает чувство жажды. Поэтому кофеманам нужно пить побольше воды.

– Кофе способствует умственной деятельности мозга и даже может устранить головную боль, – продолжал муж.

– А у злостных кофеманов, – возражала я, – довольно часто встречаются опухоли желудка и поджелудочной железы.

– Ты опять про злостных? – прокричали хором муж и дети.

– А как же?! – крикнула в ответ я. – Ведь при подсчете проглоченного за день кофеина не забывайте включать сюда же шоколад и газированные напитки.

Все молча уставились на меня. Я налила себе стакан воды, залпом выпила и спросила:

– Ну, и кто победил?

– Никто, – глубокомысленно сказал 8-летний сын. – Пить можно, только понемногу и только хороший натуральный кофе