​ПОЧЕМУ ДОМАШНЯЯ ОДЕЖДА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗ РУКАВОВ?

Не люблю дома надевать однотонные вещи. Сколько раз покупала, но спустя довольно короткое время выкидывала их на помойку. Домашние хозяйки – как дети, мы постоянно на грани фола, в смысле чистоты. Дети пачкаются в песочнице, а женщины – на кухне во время готовки еды.

Когда смотрю фильм про Шерлока Холмса с Ливановым в главной роли, не могу понять, как это миссис Хадсон умудрялась готовить в роскошном платье с рюшами и прочими украшениями. Я точно знаю, что кухарка не может быть идеально чистой, когда готовит обед. Какой бы вы ни были аккуратной, а одно-два пятнышка все равно предательски капнут на платье. И что бы ни утверждали рекламщики, нет такого порошка, который бы полностью отстирывал все, тем более кухонные загрязнения.

Вы скажете: надевай фартук, когда стоишь за плитой, чистишь раковину и вообще делаешь грязную домашнюю работу. А я отвечу, что фартук тут не поможет. Он же не закроет наряд полностью. Поэтому в одежде для дома я предпочитаю пестроту, которая скрадывает все пятнышки.

Много раз пыталась одеваться в домашнюю одежду с рукавами и всякий раз раздраженно стаскивала ее с себя, испытывая какой-то непонятный дискомфорт. И вот недавно узнала, почему это происходит. Оказывается, для рук, которые находятся в постоянном движении, необходим кислород в усиленном обмене, чтобы кожа могла свободно дышать. И вообще для дома, как выясняется, лучше всего использовать просторную одежду. По той же самой причине.

Я, конечно, согласна, что женщина всегда должна быть женщиной – красивой, привлекательной и сексуальной. И ее домашняя одежда должна быть соответственной. НО! Главной особенностью такой одежды все-таки является удобство. Дом — это место отдыха, а не подиум. Здесь комфорт, как в психологическом, так и в физическом плане, выходит на первый план. Хотя не стоит забывать и о том, что говорят психологи: одежда сильно влияет на наше настроение. Например, пижама (даже самая модная и оригинальная) ассоциируется с ленью, праздным времяпрепровождением, а также с болезнью, поэтому женщина в пижаме вряд ли почувствует страстное желание устроить генеральную уборку. В шикарном шелковом халате не пойдешь мыть, пардон, унитаз. Вывод какой? Не простая это задача – быть «на уровне» дома, пожалуй, посложнее, чем обеспечивать дресс-код для офиса.