​ПОЧЕМУ КОСЯКИ ДВЕРЕЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕЛЫМИ?

Я всегда знала, что цвет, который ты используешь в своих вещах, говорит о состоянии твоей души, но четкой конкретикой не интересовалась. А тут недавно натолкнулась на информацию о психологии цветов и была немало удивлена.
Предпочитаешь черный, – значит, тебе не хватает чего-то очень важного. Или у тебя депрессия. Или ты отвергаешь окружающих тебя людей. Задумалась. Ну, с моей дочерью, вошедшей в подростковый возраст, все понятно: она и отвергает окружающих, и жаждет чего-то важного, и депрессует понемножку, гормоны – штука серьезная! А вот что не так со мной, почему я обожаю черный? Ответа пока не нашла...
Как выясняется, недалеко ушел от черного и фиолетовый цвет. Он негативно влияет на человека. Большинство самокритичных, угрюмых, недовольных жизнью личностей предпочитают окружать себя фиолетовыми предметами и одеждой. Интересный факт: если постелить на пол зеленый ковер, а стены оклеить фиолетовыми обоями, уже через час захочется бежать из этой комнаты.
О сочетании красного и зеленого можно сказать то же самое. Как бы ни были прекрасны алые маки с зелеными лепестками, зеленые обои с изображением больших красных маков могут вызвать головную боль уже через месяц. А вообще красный цвет в большом количестве провоцирует активное проявление эмоций. Особы, симпатизирующие красному, обладают сильным характером, очевидной смелостью и целеустремленностью.
Зато синий цвет тушит чрезмерно проявляющуюся страсть и благоприятно влияет на нервную систему, успокаивая ее.
С недоверием прочитала, что если выкрасить дом внутри белым – в нем будет мир, если выкрасить в белый косяки дверей – человек, входя, оставит свое зло снаружи. Но почему-то не рекомендуется красить в белый цвет детские комнаты. Почему, я так и не поняла. Как не поняла, чем характеризуются любители белого цвета.
Психологи утверждают, что желтый цвет положительно влияет на мозговую деятельность, способствует повышению настроения и заставляет работать воображение. Но чрезмерное использование желтых оттенков в одежде и интерьере может привести к перевозбуждению.
Оранжевый может вывести человека из депрессивного состояния после тяжелых утрат и разочарований. Он входит в список лучших цветов для психотерапии. Любители этого цвета обладают всепрощающими, отходчивыми, светлыми чертами характера.
Серый цвет дает силу тому, кто слаб и уязвим, хорошо успокаивает нервы.
Для дома самые приемлемые цвета – это желтый, зеленый и голубой. Желтый помогает расслабиться, почувствовать уют и в то же время не снижает работоспособности. Светло зеленый снимает усталость и напряжение. Голубой действует мягко, успокаивающе, способствует мирному разрешению конфликтов.
Еще раз повторяю, все это я прочитала в интернете. Насколько информация соответствует действительности, судите сами.
Дарья ЛИСТОПАДОВА