ПОЧЕМУ НАДО ОТКЛЮЧАТЬСЯ?

Ольгина соседка по площадке Лидия Ивановна никогда не повышала голоса, говорила спокойно и всегда была в хорошем расположении духа. Как ей это удается, она не рассказывала, пока у Ольги не началась черная полоса. Сначала у нее отжали бизнес, затем она попала в неврологическое отделение с серьезной депрессией, а в довершение ко всему от нее ушел муж.
Ольга перестала общаться с соседями, похудела и превратилась в тень. Вот тогда на пороге ее квартиры появилась Лидия Ивановна с маленьким заварным чайником, наполненным душистым цветочным чаем, и поведала о своей жизни.
Муж ей достался пьющий, а вернее самый настоящий алкоголик. По глупости и молодости родила подряд четверых детей, двое из которых потом пошли по стопам отца, всю жизнь прожила в доме без удобств, с туалетом на улице, и много лет проработала продавцом на рынке в отделе рыбных товаров. Отдыхать было некогда, спать ложилась в час-два, а в пять уже была на ногах. При этом жуткие эмоциональные напряги… В какой-то момент она проснулась и не услышала никаких звуков. Сначала не поняла, в чем дело, а когда осознала, что оглохла, испугалась. Лежа в больнице, она постоянно думала, как ей теперь растить детей, ведь от мужа никакого проку, он пропивает все, что зарабатывает.
Больница, где лечили Лидию Ивановну славилась хорошими врачами. Ее положили в неврологию, долго лечили, и в конечном итоге она поправилась. При выписке пожилая врач дала ей напутствие: «Если хочешь слышать и вообще жить, тебе надо научиться не придавать большого значения бедам и заботам, и что бы ни случилось, отключаться, как будто это происходит не с тобой. Гора посуды, неубранный дом, не стиранное белье, пьяный муж – наплюй и ложись спать. Даже когда кажется, что нет никакого выхода, не паникуй, а постарайся спокойно поискать выход! Сейчас ведь не война, и женщина всегда найдет способ накормить своих детей! А это самое главное».
Эти слова запали в душу Лидии Ивановны, и она стала поступать так, как научила ее старая докторша. И, как ни странно, с изменением ее отношения к жизни, изменился и мир вокруг: взялся за ум муж. Он не перестал пить, но зато стал больше зарабатывать, и денег хватало на жизнь. Умер он уже когда дети выросли и обзавелись семьями…
"Нельзя опускать руки, – уходя, сказала Лидия Ивановна. – Ну, нет у тебя больше бизнеса, ушел муж, но жизнь-то продолжается!Дети с внуками рядом, любят тебя, так чего же убиваться и гробить свое здоровье? Нужно жить и радоваться!"
Тот разговор сильно подействовал на Ольгу. Она съездила в санаторий, отдохнула и подлечилась, по возвращении купила абонемент в фитнес-клуб и стала ходить туда со своими подругами... В общем ожила. А пару месяцев спустя к ней вернулся муж. Ольга простила, но больше уже не сдувала с него пылинки, как раньше. Теперь пылинки с нее сдувал он…