ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ СУМКУ НА ПОЛ?

в розовом

Сразу оговорюсь, я – человек, абсолютно не суеверный, поэтому на все так называемые народные приметы смотрю очень скептически. Но вот мои подруги беззаветно верят. На днях собрались на традиционные субботние посиделки, и я только успевала рот разевать от удивления.

Ирочка заявила, что, если человек случайно надел вещь наизнанку, то он будет битым в прямом или переносном смысле.

– И что нужно делать? – заинтересовалась Шура.

– Попросить кого-нибудь из близких слегка по тебе постучать, – ответила Ирина.

– Эта примета не действует на нижнее белье, – заметила Света. – Если хотите привлечь удачу, наденьте его наизнанку. То же самое относится и к носкам.

– Мой сын то и дело надевает носки наизнанку, но почему-то отличником не стал, – усмехнулась я.

– Ну, не знаю, – задумчиво протянула Ирина. – А я в народные приметы верю. Вот на днях купила кофточку с четным количеством пуговиц, и неприятности пошли косяком, а пришила еще одну пуговку – и все устаканилось.

– Точно! – закивала Ириша. – От одежды многое зависит. Стоило мне надеть на работу платье в горошек, как мне выдали премию за хорошую работу.

– А платье причем? – глубоко вздохнула я.

– Ты что, не знаешь?! – выпучила на меня глаза Ириша. – Одежда в горох привлекает богатство.

– А я слышала, что синий цвет дарит успех, – подала голос Маша, – поэтому невеста обязательно должна надеть что-то синее в день свадьбы.

– И пояс! Обязательно нужно чтобы на ней был пояс, – шепотом добавила Шурочка. – Ведь на свадьбе будет много всяких людей, мало ли что пожелают новобрачным. А пояса и ремни снимают порчу и сглаз.

– А вы знаете, почему нельзя ставить обувь на стол или стулья? – отхлебнув вина, воскликнула Вера.

– Потому что это не гигиенично! – пожала плечами я.

– Ну, это само собой, но есть примета, что это может привлечь невезение, крупную ссору или финансовые трудности.

– Офигеть! – я схватилась за голову. – Может, и с сумкой есть какое-нибудь поверье?

– Есть! – торжествующе произнесла Вера. – Сумку нельзя ставить на пол, иначе можно потерять много денег.

– Если вы надеваете вещь в первый раз, то можно загадывать желание, оно сбудется, – мечтательно заметила Света. – И еще, обязательно нужно положить монетку в карман новой вещи, это привлечет деньги.

– Кстати, а кто скажет, почему на большие праздники принято надевать новые вещи? – с улыбкой окинула нас взглядом Вера и, не дожидаясь ответа, воскликнула. – Потому что это сулит успех и благополучие!

Наступила пауза, после которой разговор плавно перешел в плоскость того, кто какие обновки задумал купить к новогодним торжествам. Воспользовавшись моментом, я предложила подругам прибегнуть к услугам интернет магазина секонд хенда "Шинель №5", где полным-полно всяких интересных вещей.